На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Оказывается, волки умнее собак: интересные факты о серых хищниках

Волки — это очень скрытные и осторожные животные, существование которых подчинено строгим правилам. Тем не менее ученым удалось многое выяснить об этих интересных созданиях, и мы представляем вашему вниманию несколько интересных фактов о волках.

Голубоглазые волки — исключительная редкость

Маленькие волчата появляются на свет с голубыми глазами, но спустя несколько месяцев глаза меняют цвет на светло-коричневый.

Лишь у единичных особей сохраняется голубой цвет глаз, поэтому такие волки — большая редкость.

Вожак вовсе не обязательно самый крупный

В каждой стае волков всегда есть вожак. Это положение необходимо заслужить, показав свою отвагу и силу.

Но не всегда самый крупный представитель стаи оказывается в лидерах, здесь все решают волевые качества. В стае, как правило, насчитывается до 10-15 волков, а самые крупные волчьи сообщества могут состоять из 40 особей.

Уважают не только самца

Члены стаи беспрекословно подчиняются не только вожаку, альфа-самцу, но и его спутнице. Статус дамы сердца также высок.

Именно они решают, кого оставить или выгнать из стаи, где лучшее место для охоты и куда следует переместиться, чтобы избежать встреч с опасными врагами.

Только он и она

Альфа-самец и альфа-самка обладают исключительными привилегиями. Только они имеют право воспроизводить на свет потомство, которое помогает выращивать вся стая.

Все щенки в волчьей стае — это всегда дети лидеров. Но они же в первую очередь страдают в случае межплеменных стычек за охотничьи угодья — победившая стая истребляет вожаков проигравшей, в то время как остальные члены стаи остаются в живых.

Могут обходиться без добычи две недели

Волки — хищные звери, которые в основном нападают на больных и слабых животных.

В случае неудачной охоты, волки могут обходиться без мяса две недели, поддерживая организм ягодами, кореньями и травами. Зато, добравшись до еды, волки могут съесть до 10 килограммов мяса за один раз.

Выносливые марафонцы

Волки способны за сутки проходить большие расстояния — до 80 километров, развивая при этом максимальную скорость до 65 км/час.

Ни одна собака, даже самая выносливая, не может побить эти рекорды.

Волки умнее собак

Маленькие щенки волчат показывают хорошую способность к обучению, в то время как щенки собак не всегда справляются с поставленными задачами.

Многочисленные исследования показывают, что уровень интеллекта у волков выше, чем у его одомашненных родственников. На это указывает и то обстоятельство, что объем мозга у волков на 30% больше, чем у собак.

Генетически близки с собаками

Собаки по эволюционным меркам были одомашнены совсем недавно, а потому в генетическом плане не успели далеко уйти от волков.

Собаки и волки могут скрещиваться, а их потомство является не только здоровым и полноценным, но также может дать жизнь последующим поколениям животных.

Могут нападать на людей

Волки издавна были врагами животноводов и наносили урон фермерам, истребляя домашний скот. Такое положение дел сохраняется и в наши дни в регионах с высокой численностью волков, например, в Якутии, где эти хищники часто нападают на домашних северных оленей.

Кроме того, волки могут проявлять агрессию и по отношению к людям. Чаще всего это происходит в аномальных условиях, во время лесных пожаров или зимнего голода. В России в сельской местности периодически фиксируются случаи нападения на детей.

Волки бывают разные

Несмотря на то, что все волки принадлежат к одному виду — волк обыкновенный — среди них выделяют более 10 подвидов, которые отличаются местом обитания, размерами и окрасом шерсти. Среди них есть и южные виды, способные переносить жизнь в пустыне, такие как аравийский волк, и жители северных широт, крупные волки, способные убить северного оленя или бизона. Некоторые волки, например, обитающий в России евразийский волк, очень широко распространены и не нуждаются в охране. Но есть среди волков и подвиды, чья популяция находится под угрозой исчезновения. Например, ванкуверский волк, обитающий только на одноименном острове, стал очень редок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх