На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Ровесники мамонтов. Как защитить сайгаков от людей?

Сайгачонок

Когда-то давно на просторах Евразийского континента, от Сибири до самых берегов Атлантического океана, обитали антилопы сайга - современники мамонтов и саблезубых тигров. Сегодня их ареал ограничен в основном степями Казахстана, а сами сайгаки находятся под угрозой вымирания.

Международная группа ученых при помощи казахских властей и неправительственных организаций пытается спасти этот древний вид.


Каждый год снаряжается научная экспедиция для мониторинга окота сайги.

Сайгак в степи

В этом году в экспедицию отправилась группа исследователей из нескольких стран, среди которых были ветеринары, патологоанатомы и специалисты по сохранению биоразнообразия.

Найти сайгаков

Найти места окота сайгаков - задача совсем не простая, так как для этих целей животные выбирают самые отдаленные и безлюдные уголки степей.

У них есть все основания держаться так далеко от людей: еще в начале 1990-х годов поголовье сайгаков насчитывало более 1 миллиона, но после распада СССР в результате бесконтрольной охоты популяция за 10 лет сократилась на 95%. В 2002 году Международный союз охраны природы внес сайгаков в Красную книгу, в категорию "находящиеся в критическом состоянии".

В поисках сайгаков наш путь проходил по бескрайним просторам степей Казахстана, где когда-то - миллионы лет назад - бушевал древний океан.

Пережившие мамонтов сайгаки под угрозой вымирания.

Сайгачата

Разбили лагерь. Дождь барабанил по палаткам, но все предвкушали тот день, когда, наконец, увидят сайгаков.

На следующий день исследователи начали обход потенциальных мест окота.

"Смотрите вперед, а не только под ноги", - давал указания Штеффен. Когда один из волонтеров заметил сайгаченка, прячущегося в траве, он по инструкции поднял руку, на цыпочках подкрался сзади и схватил детеныша.

"Закройте глаза и держите", - Штеффен пытался не закричать, но было уже поздно. Сайгаченок вскочил на ноги и стремглав кинулся бежать.

Взвешивание сайгакаК следующему подсчету поголовье сайгаков должно увеличиться - обнадеживающй вывод участников экспедициии

Осмотр продолжился, теперь уже с большим успехом. Исследователи измеряли рост и вес сайгачат. Детенышей взвешивали на ручных весах. Сайгачата смешно барахтались в воздухе и блеяли от испуга. Ветеринары брали пробы крови, чтобы затем в лаборатории определить наличие инфекций.

Как защитить сайгаков от людей?

"Сейчас главная задача - максимально увеличить поголовье сайгаков, - считает Штеффен Цутер. - Мы не можем ничего поделать с изменениями температуры или влажности, но если популяция сайгаков останется небольшой, то следующий массовый падеж может просто уничтожить этих животных".

Для увеличения популяции необходимо в первую очередь успешно бороться с браконьерством.

"Рога сайгаков высоко ценятся на черном рынке, поэтому ради них люди готовы на все", - говорит Петр Ницин, старший инспектор группы "Охотзоопром". Его команда патрулирует территорию, прилегающую к району окота.

СайгачонокСамая серьезная угроза для сайгаков - люди

По словам Ницина, когда они обнаруживают браконьеров, чаще всего начинается погоня.

"Есть браконьеры, которые готовятся серьезно. Вот с ними сложно. У них хороший транспорт - импортные мотоциклы и переделанные джипы. Они хорошо распределяют топливо, потому что мы, бывает, гоняем за ними по степи по 100-200 км".

Когда сталкиваются с такими браконьерами, объявляется план "Перехват": подключаются другие группы. Не всегда нарушителей удается задержать - но удается хотя бы напугать, чтобы они знали на будущее: у браконьерства могут быть весьма неприятные последствия, говорит Ницин

Надежда

На новом месте окот почти закончился, но то, что мы там увидели, было по-настоящему захватывающе: целая долина - куда ни глянь - покрыта мелкими точками. Это были сайгаки.

"По моим подсчетам около 9000 - возможно, тут больше, - просиял Штеффен. - Это на самом деле неожиданно, так как здесь стадо было маленьким".

Сложно описать то чувство, которое ты испытываешь когда в таком количестве видишь исчезающих животных - тысячи сайгаков, пасущихся до самого горизонта.

Окот сайги в этом году был успешным, и смертей от инфекционных заболеваний зафиксировано не было.

К следующему подсчету поголовье сайгаков должно увеличиться, считают исследователи. И это позволяет надеяться на то, что в будущем удастся вычеркнуть сайгаков из списка животных, находящихся на грани исчезновения.

Абдужалил Абдурасулов, Би-би-си, Казахстан

Картина дня

наверх