На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Кошки могут предотвратить астму у детей

The Telegraph , Henry Bodkin, Великобритания

По мнению датских учёных, содержание кота в доме может предотвратить развитие астмы у детей раннего возраста.

Изучение учёными здоровья почти 400 малышей показало, что те из них, кто рос рядом с кошкой, имели гораздо меньшую вероятность заболевания этим воспалительным состоянием.



Исследователи полагают, что это связано с генетической вариацией определённого гена, играющего значительную роль в инициировании астмы, которая каким-то образом отключается в присутствии кошки.


При активации вариации гена ТТ удваивается риск развития астмы; этот ген также отвечает за заболевание бронхитом и пневмонией. По мнению экспертов, эта вариация пропорциональна населению в целом, и она имелась почти у каждого третьего исследуемого ребёнка.


Учёные считают, что необычный эффект от присутствия кота или кошки может быть связан с бактериями, а возможно, с грибками или вирусами, которые кошачьи представители приносят в дом на своих лапках и шерсти.


В настоящее время только в одной Великобритании около 5,4 миллиона человек получают лечение от астмы, в том числе более 1,1 миллиона малышей, что эквивалентно одному ребёнку из каждых 11 детей.


В целом исследование показало, насколько окружающая среда влияет на поведение генов, особенно в раннем возрасте и во время беременности. Расшифровка механизма отключения активности гена ТТ в дальнейшем может способствовать разработке новых лекарств и методов лечения астмы.


Любопытно, что присутствие собаки в доме не даёт подобного положительного эффекта.

Источник

Картина дня

наверх