На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Что с вами будет если вы поймаете гиганского атлантического групера

Моря и океаны населяют множество различных существ. Большинство из них человек употребляет в пищу, и, не задумываясь о том, что матушка природа наделила некоторые виды удивительными особенностями.

В погоне за ценными вкусовыми качествами человек иногда истребляет многие виды, для возобновления популяций иногда приходится идти на крайние меры. Одной такой ценной рыбкой является сегодняшний гость, за поимку которого в США отправляют в места не столь отдаленные. Вам будет легче отделаться, если вас поймают с тонной марихуаны, чем с Атлантическим групером. Стоит ли так рисковать ради мяса рыбки, думаю нет.

И так встречайте нашу гостью, звать которую «Гуаса», имеет еще одно название, атлантический гигантский групер, или как ее кличут ученые ихтиологи Epinephelus itajara.

Почему же эта рыбка находится под защитой закона? Все дело в том, что эта морская рыба гигант, может достигать в длину целых 2.5 м., и весить свыше 360 кг., а ее мясо нежное и очень вкусное, содержит большое количество микроэлементов.

Относиться к семейству каменные окуни или серановые, род Epinephelus. Обитает в теплых тропических водах Карибского моря и побережья Бразилии на глубине 5-50 м. Иногда встречается у побережья Конго, Сенегал, островов Флорида-Кис и Багамских островов. Бразильские рыбаки назвали эту рыбу «mero». Средний вес рыбы около 180 кг. Ранее был многочисленным видом у побережья США, все рифы были усеяны ими. Иногда на маленьком клочке рифа можно было встретить больше сотни особей, лежащих на дне.

Внесли эту рыбку в список запрещенных к вылову еще 90-х г. прошлого века. Запрет вылова, дал свои плоды, Флоридская популяция этого вида увеличилась, но запрет на вылов еще не снят. Все дело в том, что эта «гигантина» очень медленно размножается, и для полного восстановления популяции потребуется ещё много времени.

Во время нереста рыба возвращается в одни и те же места и сбивается в крупные косяки, и становиться легкой добычей для рыболовов, которые применяли различные гарпуны и багры, для того чтобы вытащить улов. Ведь обычно эта рыба лежит на дне и практически не двигается как гигантские сомы. Примечательно, что все груперы гермофродиты, сначала молодь становиться половозрелой самкой и только потом, мужские половые клетки могут взять инициативу в свои «руки».

Являясь хищником, эта рыба питается различными ракообразными, рыбой, лангустами, осьминогами и даже черепахами. В поисках пищи она бороздит различные ущелья и укрытия, излюбленным ее местом являются затонувшие корабли со времен первой и второй мировой войны.

Многие рыбаки утверждают, что популяция груперов увеличилась, так как она истребляет пойманный улов, снимает с крючков луцианов, лангустов и других рыб, из-за чего рыболовецкие суда несут потери. Но ученые не согласны с тем, что во всем виноват Групер, ведь основная часть рациона состоит из мелкой рыбы и крабов.

Мясо групера употребляют в пищу в вареном, жаренном и даже в запеченном виде, но есть тушки особей свыше 80 см. не стоит, так как печень гигантины способна накапливать ртуть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх