На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Размер имеет значение: каково это — иметь в доме дога в 55 кг и мейн-куна

В квартире у продюсера Елизаветы Черновой живут два гиганта: дог Вендетта и мейн-кун Дон. По размеру представители породы — одни из самых больших в своем роде. Питомцы Mail.ru поговорили с Лизой про их совместную жизнь. 

 

Дог или не дог

Я долго мечтала о собаке, но никак не решалась, потому что домашнее животное — большая ответственность. Я подошла к вопросу серьезно: надо было подготовить квартиру и взять отпуск, чтобы заниматься собакой.

В один прекрасный день я проснулась и поняла, что хочу дога. Как думаете, это нормальная мысль с утра?

Свое решение я обсудила с подругой-кинологом, она благословила: сказала, что я справлюсь с такой собакой. Это был 2015 год.

Около месяца я ездила по питомникам в поисках собаки: хотела кобеля с мраморным окрасом и розовым носом — на самом деле у догов розовый нос считается патологией, но на здоровье собаки этот внешний дефект никак не влияет. В одном из питомников мне попался дог с такими параметрами, но девочка. Я все-таки отправилась на смотрины: приехала на 15 минут — а просидела 4 часа. Меня познакомили со всеми родственниками приглянувшейся собаки, все эти огромные «коровы» усаживались мне на колени. 

 
 

Девочка, которую я приехала смотреть, сразу решила, что я буду ее «мамой». Все проведенное мною время в питомнике она была как приклеенная: сидела рядом и смотрела в глаза. Мне тяжело было принять тот факт, что это не кобель, у меня даже для нее имени не было. Но такая вот судьба: не я выбрала, а меня выбрали. 

V — значит Вендетта

Я приехала домой, посадила щенка перед собой на диван и начала перечислять все имена, которые мы с подругой придумали по дороге из питомника. 

Пусть сама себе имя выбирает, раз хозяйку выбрала. И вот я говорю «Венди», а она — раз на меня уши. Видимо, звук ей этот понравился.

Венди — это сокращенно Вендетта. Имя серьезное, я решила дать себе время еще подумать... пока не обнаружила на боку у собаки огромную букву V из пятен. Сомнений не осталось. 

 
Из личного архива Елизаветы Черновой.

Размер имеет значение

Первый раз я увидела Венди в возрасте 1,5 месяца, тогда она весила 8–10 кг. Через две недели — уже 15 кг. Еще через неделю — 18 кг. Собака росла как на дрожжах. 

 
Первый день дома, щенку 2 месяца. Из личного архива Елизаветы Черновой.

Нужно учитывать, что до момента, когда собака станет воспитанной, пройдет год. В то время я готовила квартиру к ремонту. Венди постаралась больше всех: она разнесла кухню, сняла весь линолеум до базового покрытия, вышибла дверь. 

В 3 месяца она уже доставала до всех верхних полок в доме, в 4 месяца перестала влезать в мою маленькую машину — пришлось пересесть на джип.

Сейчас Венди весит 55 кг. Я к этому размеру привыкла, другие собаки мне кажутся маленькими, совсем крошечными. 

Учиться, еще раз учиться

Из-за размеров питомца дрессировка и воспитание очень важны. Это большая собака, которая сама не понимает своих габаритов, и ей нужно знать границы. 

Первое, чему я обучала Венди, — самостоятельно прыгать в машину и ванну, входить/выходить из дома/комнаты/клетки. Было понятно, что скоро носить на руках свою собаку я уже не смогу.

 

Венди быстро отучилась вставать на задние лапы и теперь использует все 4 лапы по назначению. А еще с большими собаками с детства нужно заниматься упражнениями, которые учат ощущать себя в пространстве и контролировать тело. К таким относятся «кружись», «вокруг», «назад». 

С первого дня Венди дотягивалась до стола с едой. Но потом поняла, что таким образом получать вкусняшки ей не светит. Сейчас я спокойно оставляю любую еду на столе и не думаю о ней.  

 
 
 

В какой-то момент кинолог подала идею покупки клетки для собаки — вместо того чтобы отдавать ей в добровольное пожертвование кухню. Поэтому долгое время у нас стоял бокс в половину гостиной. 

Смешно, но с котом у Венди за клетку была война. Кот решил, что это VIP-зона, — и его оттуда было не вытурить.

С большой собакой нужно проходить все этапы дрессировки и научиться выстраивать доверительные отношения, чтобы в случае чего суметь с ней справиться. Отделаться простыми командами не получится.

Большая, а такая нежная

От Венди очень много слюней. Я езжу с ней в машине только в капюшоне: если собака кладет свою голову на мою, волосы потом не отмыть.

 
Из личного архива Елизаветы Черновой.

А еще Венди всегда садится на мои коленки. Ей прямо-таки необходимо попой сидеть на мне. Даже сейчас. На прогулке, если она устает, жопку кладет на ноги — на земле сидеть не будет. Доходило даже до того, что она загоняла собаку, а потом садилась на нее, потому что сама устала. Почему-то все доги любят быть на ручках. 

Она очень ревнивая: я никого гладить не имею права, иначе они не жильцы. Сама же очень дружелюбная: легко играет со всеми собаками, а людей просто обожает. 

На улицах все говорят, что Венди — далматин. Это, если честно, меня очень бесит. Когда я такое слышу, отвечаю, что в таком случае она похожа и на корову — ведь у нее тоже есть пятна. 

Я считаю, что Венди моя вторая половинка. У меня с ней особенная связь. Венди — копия меня, она перенимает мои эмоции: если я на улице кому-то улыбнулась, значит это наш друг. 

 
 

Плюшевый кот

Как говорится, без кота жизнь не та. Поэтому я завела мейн-куна — Дон Кихота, или по-домашнему Доня. 

Мейн-кун выбирался специально по размеру — чтобы Венди во время игр его не поранила.

Доню я забрала из питомника. Он был уже взрослым, 9 месяцев: от него отказались, но не ясно почему. Кому могло прийти в голову отказаться от такого плюшевого кота?

 

Дон — «недокот», но это мне в нем и нравится. Это не типичный кот, а, как говорит один мой знакомый, картошка на ножках. Он весит около 8 кг, и эти 8 кг могут легко и неожиданно «бум» — упасть и уснуть. Кстати, у нас было такое: Доня засыпал на приеме у ветеринара. 

Доня очень «тискательный» и коммуникабельный. Он совершенно лишен претензий — и совсем не строит собаку: у нее она главная, ему это и ок. 

 

Итальянская мафия

На сдруживание питомцев ушел примерно месяц: вечерами по два часа я сидела на диване — с одной стороны кот, с другой — Венди. Это делалось для того, чтобы они привыкли находиться в одном пространстве. Какое-то время кот жил в ванной из-за Венди, потому что ей нельзя в коридор и ванную. Я даже думала, что он будет «ванным котом». Но вскоре они свыклись и расслабились. 

 
 

Теперь Дон и Вендетта — настоящая итальянская мафия. Доня всегда бежит встречать Венди с прогулки. Правда, иногда их интересы пересекаются. Кот, например, пьет только из собачьей миски. Но у них есть правило: сначала пьет девочка, а только потом мальчик. Мне казалось, что Венди прессует Доню. Но иногда я наблюдаю неожиданные попытки кота накинуться на собаку: он всегда переоценивает свои силы и ни разу еще не выиграл. 

Мне было очень важно, чтобы собака и кот поладили. Ведь они для меня оба очень дороги.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх