На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Необычные пчелы, которые строят сверхэффективные спиральные соты

Археологи установили, что в Древнем Египте люди уже вовсю занимались пчеловодством. Невероятно, но это направление развивается в сельском хозяйстве на протяжении нескольких тысяч лет. Так, древними египтянами мед использовался для бальзамирования, а греками — для консервирования продуктов. Пчелы распространены абсолютно на всех континентах, кроме Антарктиды. Для получения 100 граммов сладкого лакомства эти медоносные труженики облетают примерно миллион цветков. Иными словами, за один день пчелка способна охватить территорию свыше 12 гектаров.

Ежегодно от укусов пчел страдает немало людей, но существуют и совсем безобидные безжальные виды. Одним из таких является Tetragonula carbonaria. Представители этих пчел располагают свои ульи в дуплах крупных деревьев в Австралии. Уникальность их жилищ заключается в том, что они выглядят, как закрученные к верху спирали. Мед же эти насекомые хранят не в шестигранниках, как обычно, а в бочонках — именно из них и выстраиваются соты. Считается, что подобная манера строительства улучшает циркуляцию воздуха и способствует более эффективному распределению внутреннего пространства.

Все стены спиральных ульев покрыты слоем смолы, обладающей антибактериальным действием. Липкий состав с каждой возвратившейся в улей пчелы снимает все загрязнения, включая вирусы и бактерии. В добавок ко всему, эта же смола защищает пчелиное жилище от внешних врагов. Смесью смолы, воска и почвы пчелы-охранники мумифицируют жуков и прочих захватчиков. Даже человека они пытаются атаковать шариками этого вещества.

Сами медоносы этого вида внешне больше напоминают обычных мух. Полезный мед из их бочонков отличается особенно терпким вкусом и восхитительным ароматом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх