На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

В Австралии поймали овцу, которая сбежала от хозяина, и скиталась целых 5 лет!

Меринос — порода тонкорунных овец. Чтобы не завелись в шевелюре паразиты, овец стригут каждые три месяца. За год с них состригают до пяти килограмм шерсти.

Вероятно, этот баран, которому дали прозвище Крис, решил, что ему шерсть нужнее, чем людям. Однажды животное, которое жило на ферме в окрестностях австралийской Канберры, просто потерялось. Как хозяин ни искал, найти не сумел. Тогда он решил, что когда животное захочет, тогда и вернется. Но прошел год, два, три, а Крис так и не появлялся. В конце концов, фермер забыл о баране.

Зато животное не забыло, где оно раньше жило. Через пять лет Крису надоело скитаться по холмам и наводить ужас своим внешним видом на заблудившихся туристов. Баран вернулся домой к фермеру.

Тот с трудом узнал своего “питомца”. Крис полностью зарос шерстью. Не видно было ни глаз, ни шеи. Шевелюра была грязная, полна паразитов и сбита в колтуны.

Самостоятельно постричь барана у хозяина не вышло. Сначала он позвонил в организацию по спасению животных. Те, в свою очередь, привезли на ферму чемпиона Австралии по стрижке овец Йена Элкинса.

Чтобы убрать руно с барана, потребовалось дать ему легкий наркоз. Затем животное положили на бок и потихоньку срезали спрессованные слои шерсти. В течение почти часа Элкинс снял 47-сантиметровый слой руна.

Позже посчитали, что из него можно было бы сшить до тридцати пяти свитеров. Общий вес бараньей шевелюры составил сорок два килограмма. Когда Криса достали из его “скафандра”, то он оказался небольшим.

Можно только представить, как мучилось животное, нося на себя такие тяжести. Тем более, подобная шубка в Австралии делает и без того жаркую погоду невыносимой. Йен признался, что за тридцать пять лет своей карьеры ни разу не видел настолько запущенного барана.

Это не первый случай, когда баран на несколько лет уходит от хозяев. Так, еще в 1998 году на соседнем с Австралией острове — Новой Зеландии произошла подобная история.

Вот только баран Шрек блуждал по горам на год больше. Но он оказался не таким заросшим. Специалисты по стрижке сняли с него “всего” двадцать семь килограмм шерсти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх