На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

ДВА КУСКА МЯСА!



Утром рано, когда я собирался уже садиться в автобус, мимо меня пробежал. Лисёнок. Маленький такой. Совсем ещё малыш. Пушистый, светло рыжий хвостик он держал строго горизонтально и немного вправо. Я пропустил свою подвозку и пошел за малышом. Он забежал в подворотню многоэтажки, свернул вправо под забор строящегося соседнего дома и исчез в темноте.
Я сел на машину и поехал за автобусом. На работу я не опоздал, а вот после смены приехал домой гораздо раньше. Поставил малышку на стоянку и пошел к месту, где исчез лисёнок. Запачкав футболку и джинсы, я минут через десять продрался таки через заборы, сетки, ящики и нашел то, что искал.
В самом углу за высокими рядами нагромождений было гнездо. В самом уголке. Там лежала маленькая серая кошечка и четверо котят довольно приличных размеров сосали её. Пятым пристроился мой лисёнок. Кошка ворчала на него что-то своё. Видимо ругала за отлучки и гулянки в одиночку. А потом принялась облизывать. Не своих котят, а лисёнка. Он вытянулся во весь свой маленький рост и похрюкивал от удовольствия.
Заприметив это место, я стал носить туда всякие вкусности для мамы-кошки. Но как оказалось, лисёнок уже вовсю лопал мясо. Аж пищал от удовольствия и громко чавкал. Серая кошечка выводила свой выводок гулять днём. Но как ни странно, лисёнок оставался в укрытии. Он, мне казалось понимал, что выходить может только ночью, когда люди не видят его.
Так что, вскоре я стал приносить ему отдельные кусочки мяса, и он очень скоро запомнил меня. Увидев мою физиономию над ящиками он уже не пугался и не прятался, а повизгивал и кивал мне. Казалось, он говорит – давай, давай, бросай быстрее.
Так прошло несколько месяцев, и малыши подросли. Но быстрее всех рос лисёнок. Он стал раза в два больше своих кошачьих братьев и сестричек.
По ночам я тоже работаю и стал ходить в этот двор и наблюдать за играми малышей. Лисёнок явно опережал котят в развитии, он носился как угорелый и напоминал мне чем-то маленькую рыжую машинку, которая пробуксовывает то передними, то задними колёсами.
Он успевал сделать два-три круга, пока котята просто баловались. И малыши…
Малыши смотрели на него с восхищением. И вскоре я убедился, что не зря.
В эту ночь я шел домой после смены часа в два ночи. Город вымер. Так поздно на улицах практически нет людей, только изредка проезжающие машины. И кошка, как всегда, вывела свой выводок прогуляться. Я спрятавшись метрах в тридцати за остановкой наблюдал за их весёлой беготнёй, когда…
Когда неизвестно откуда появилось пять шавок. Я не описался именно шавки. Знаете, бывают такие собачки. Сбившиеся в маленькие стаи и сами небольшие, но от ощущения того, что их много звереющие и уверенные в полной своей безнаказанности.
Они не останавливаясь бросились на пушистую маму с котятами. Я принял низкий старт с ужасом понимая, что не успею в любом случае. Давно не бегун, да и возраст не тот. Но кошка сжавшись и распушив хвост зашипела. Собачки притормозили на секунду, и маленькие пушистые комочки подкатились под живот своей мамочки. Все четверо, кроме лисёнка. Я остановился и стал оглядываться, представляя себе ужасные картины, и ругая себя мысленно за задержку. Но в эту секунду…
В эту секунду. Я увидел его. Лисёнок, а точнее, уже маленький лис открыл свою длинную пасть утыканную маленькими и остренькими зубками, и издав что-то напоминающее тяв-тяв-тяв бросился в атаку. Он не убежал и не спрятался, дамы и господа, хотя мог Он стоял в стороне.
Он бросился на самую переднюю шавку и буквально, как мячик, подпрыгнув, пролетел метра два и опустился прямо перед её мордой. Его пасть сомкнулась на носу и морде собачки. Та подпрыгнув от неожиданности дико взвизгнула. Потом подлетела метра на полтора вверх и шлёпнувшись об асфальт развернулась, и заливаясь отчаянным лаем бросилась бежать. По дороге назад она опрокинула ещё пару своих собратьев. И те заливаясь испуганным лаем понеслись за ней.
Лисёнок подбежал к своей кошачьем мамочке и уткнулся носом в её правый бок. Так, сопровождаемая своим кошачье-лисьим потомством маленькая серая кошечка исчезла в проходе к своему гнезду.
На следующее утро я опять продирался через завалы и заборы на стройку-долгостройку. Добравшись до заветного гнезда я заглянул туда. Как всегда, там сидел один лисёнок. Мама предусмотрительно оставила его дома. Увидев меня, он приветливо тявкнул, а я…
Я подмигнул ему и подняв вверх правую руку показал большой палец вверх – мол молодец. После чего перебросил ему два кусочка мяса. Лисёнок подбежал к ним, обнюхал их по очереди и посмотрел на меня. Я подмигнул ему.
И знаете, дамы и господа. Мне кажется, что он подмигнул мне в ответ.
С этих пор я всегда приносил ему два куска мяса. Как самому ответственному и смелому члену кошачьего семейства.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх