На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Эволюция кошек – странное исключение среди домашних животных

Люди, которые живут с кошками, любят шутить о том, что кошка – это дикое животное в нашем доме, и что кошки дрессируют нас, а не мы их. Недавние генетические исследования ДНК древних кошек показали, что в этих шутках есть большая доля правды. Кошки не были одомашнены так же, как собаки, коровы, свиньи и козы. Они жили среди нас тысячи лет, но только недавно мы начали ощутимо влиять на их жизнь и менять их.

В отличие от собак, чьи тела и темпераменты радикально изменились за те 30 000 лет, что они жили с нами рядом, домашние кошки практически идентичны своим диким собратьям – как физически, так и генетически. Домашние кошки не обнаруживают никаких типичных признаков одомашненных животных, таких как инфантилизация черт морды, уменьшение размера зубов и покорность. Многие виды диких кошек не живут группами и не имеют четкой иерархии, что также затрудняет их интеграцию в мир человека.

 

 

 

 

И все же невозможно отрицать, что мы приручили кошек. Мы знаем, что люди живут с кошками, по крайней мере, 10 000 лет - на Кипре найдена 9 500-летняя могила с кошкой, похороненной рядом с ее человеком.

На протяжении тысячелетий кошки жили рядом с фермерами и моряками, чтобы уничтожать грызунов. Получается, что кошки жили рядом с человеческим жильем и даже много путешествовали по миру с людьми, но они не были окончательно одомашнены и люди не контролировали их размножение. Исследователи сообщают, что домашние кошки часто спаривались с дикими кошками, и до сих пор такое происходит повсеместно там, где домашние кошки обитают на свободном выгуле. Даже когда кошки были частью ферм или экипажей кораблей, они постоянно перемещались между миром людей и природы. Стоило кораблю зайти в порт, как кошки отправлялись в путешествие по суше, распространяя свое генетическое наследие по миру. Так, азиатские кошки смешивали свой генофонд с европейскими кошками и с кошками африканскими. Но люди напрямую на это не влияли.

Но если мы не одомашнили кошек, что же значат наши с ними отношения?

 

 

 

 

Ученые не нашли никаких доказательств того, что люди пытались разводить кошек до начала средневековья. Возможно, первой созданной человеком «породой» кошек были кошки окраса «пятнистый табби» - окрас полосатой кошки, когда полосы, создают завитки или пятна.

Кошки с окрасом «пятнистый табби» в дикой природе не встречаются, и распространение этого окраса отмечает важный поворотный момент в одомашнивании кошек. Впервые в нашей долгой истории общения с кошками люди стали заниматься их разведением. В этот момент кошки стали больше походить на других домашних животных. Но есть еще одно важное отличие в их одомашнивании - время. Люди периодически руководили разведением кошек, но это происходило всего лишь на протяжении 1000 лет. Другие домашние животные, такие, например, как собаки и козы, находились под нашим контролем и подвергались селекции на протяжении многих тысячелетий.

На данный момент мы точно можем сказать, что мы прицельно занимаемся селекцией кошек на протяжении 150 лет. Существует около 200 пород кошек, но они пока не очень сильно различаются по фенотипу. Нет такого разброса размеров и характеров, как, например, у собак. Если поставить рядом датского дога и чихуахуа мы сразу заметим, как сильно мы изменили собак за долгие годы селекции. У кошек же размеры самой маленькой и самой большой кошки различаются не так кардинально (сравните Сингапуру и Мэйн Куна).

 

 

 

 

Однако, уже идет активная работа над гибридными породами кошек, такими, например, как Чаузи, Саванна, Каракет и др., которые отличаются от обычных кошек, в первую очередь, размером. Также появляются породы с висячими ушами, с короткими, как у таксы, лапами. Над характером кошек люди тоже потрудились. Уже нельзя о каждой кошке сказать «гуляет сама по себе», как это было раньше. Выведено много пород кошек, которые нацелены именно на контакт с человеком, их даже принято называть «котопсы».

В Интернете не смолкают споры о том, что же лучше для кошки – жить в доме рядом с человеком или свободно гулять в дикой природе? Но дело в том, что эти споры не разрешить. Сейчас мы находимся на той стадии эволюции кошек, когда часть их одомашнена и приспособилась жить исключительно в человеческом жилище. Эти кошки не страдают от сидения «в четырех стенах», они смотрят телевизор, играют в игры на планшетах, получают столько же позитива от ловли плюшевой мыши, как и их дикие родственники от реальной охоты, их желудки перестроились под домашнее питание кормом или мясом. И есть еще их полудикие собратья, живущие в деревнях, на фермах, свободно гуляющие, поедающие мышей и не признающие никаких ограничений своей свободы.

 

 

 

 

Получается, что как раз сейчас мы находимся на заре одомашнивания кошек. На сегодня дикие и домашние кошки остаются практически одинаковыми. Но через 3000 лет у нас может быть столько же пород домашних кошек, сколько на сегодняшний день и пород собак. Представьте себе кошку размером с золотистого ретривера, с таким же солнечным характером! Завтрашние любители кошек могут жить рядом с кошками похожими на тигрят или рядом с кошками с висячими, как у пуделя, ушами, или с такими, которые всю жизнь похожи на маленьких котят.

Эволюция кошек может пойти и по пути изменения их независимого характера. Сейчас по этому пути идут, например, восточные породы кошек. И, возможно, в будущем кошки будут такими же контактными и настроенными на сотрудничество с человеком, как собаки, а какие-то породы могут даже выводиться для охраны человеческого жилища или для длительных прогулок рядом с человеком.

А может быть, кошки будут продолжать игнорировать одомашнивание? Ведь их изюминка, на данный момент, и состоит в том, что они могут дружить с нами, даже не находясь полностью под нашим контролем.

А для вас идеальная кошка это домашний любимец или полудикое создание? Что бы вы захотели изменить в современных кошках?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх