На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Большая тигровая рыба в реке Конго: даже крокодилы избегают встреч с ней

Если в водах Амазонки самыми прожорливыми и кровожадными рыбами являются хищные пираньи, то в Африке к таким относится мбенга, обитающая в бассейне реки Конго. Она, так же как и пираньи, обладает мощными зубами, но при этом ее размеры существенно больше. В голодный сезон, когда все мелкие рыбки в реке уже переловлены, мбенги нередко нападают на водоплавающих птиц, молодых крокодилов и даже на людей, подтверждая тем самым статус самых опасных и прожорливых рыб из всех, что обитают в водах Африки.

 

Местные жители называют эту хищную рыбу мбенга, а научное название этого вида — большая тигровая рыба (лат. Hydrocynus goliath).Большие тигровые рыбы относятся к роду гидроцинов, к которому также принадлежат их близкие родственники — обыкновенные тигровые рыбы. Мбенга очень крупная рыба, самцы достигают длины 1,3 метра, а весить взрослая особь может до 50 килограммов.

Большие тигровые рыбы обитают в крупных реках и озерах в центральной части Африки. Их много в реке Конго и ее притоках, а также в озере Танганьика. Мбенги живут стаями, а их размеры позволяют им плавать против течения, заглатывая по пути более мелких рыб. Зачастую мбенги, имеющие огромную пасть и 32 острых зуба, заглатывают свою добычу целиком. Жертвами этих пресноводных монстров могут стать зазевавшиеся пернатые, севшие отдохнуть на водной глади, а также молодые крокодилы. Но больше всего мбенги любят африканских рыб под названием камба, которые чаще всего и становятся их жертвами.

Но и прожорливым мбенгам иногда не везет. Из-за своих крупных размеров они являются объектом промысла, а приезжающих в Африку туристов часто отвозят на спортивную рыбалку, где главный трофей — это большая тигровая рыба.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх