На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Да, среда всё таки влияет на генетику ещё не родившихся детей!

Точнее научное понятие - давление среды, это когда всё вкупе. Вот носит мать ребёнка-икринку-скатика-акулёнка и все дети мало того что разные из за чуть разного копирования генов (пусть и от одной матери и отца ) так ещё и среда каждого отдельно поменяет. То бишь всё разом подействует - температура, влажность, стрессы у матери, сила гравитации на той или иной планете ( гадом буду если Дарвинизм не работает в других мирах ). Влияет давление воздуха - в горах живём или на дне Марианской впадины, в долине реки или в океане на той или иной глубине. Влажность - ребёнок выношен во Вьетнаме или в сухой пустыне.

Елена Сударикова, Дарвиновский музей, прямо таки столп света и знаний в современной эволюционной науке. Если там приходят к каким либо выводам, это основано на огромном массиве современных данных.



Раньше ведь как, упёртые хорошие дарвинисты твердили - всё случайно! Кому свезло тот и получился - чуть длиннее шея, чуть устойчивее к высокой или низкой температуре, чуть лучше потоотделение и так далее. Но у меня сразу возникло твёрдое мнение - не не, мутации конечно это как чертежи, они не поменяются божественно и моментально, но среда не может не влиять на генетику. Не сильно, не моментально, без гарантий каких либо и конечно не на все признаки, далеко не на все. Но в природе масса времени и всегда есть жизнь которая попробует адаптироваться к любым извратам. Скажем в чертеже-гене давление среды может и изменить чуть чуть угол, чуть чуть размеры, но на самую малость, однако важную для выживания.

И о боги боги, но получается дядька Ламарк со своим Ламаркизмом всё таки глядел в ту сторону которую нужно. Но он всё больше про "стремление к совершенству" думал. Но по сути то угадал. Жирафы всё так же не могут постепенно вытягивать шею тянувшись за кустами повыше, тренировка и приобретённые при жизни признаки в виде длинной шеи или рогов не унаследуются. Но в пузе у мамки жирафёнок как минимум меняется в силу влажности и температуры, он рождается более адаптированным к той среде, которая его окружать будет с самого рождения. Заодно мамка нервничает и ребёнок более пугливый - полезнейший навык в Серенгетти для выживания.

Но это только аванс. Нащупана по сути безграничная система предварительной мутации генов, предварительной адаптации лягушёнка в икринке, ребёнка в животе, птенца в яйце. То что раньше казалось несущественным как дуновение ветра на падающую наковальню, теперь принимается как данность и исследуется. Снова понятно что шея жирафа и размер пасти кита не увеличатся в животе матерей ежели их матери удлинили пасть при жизни, а вот давление среды на них повлияет и крайне сильно. Возможно, ВОЗМОЖНО, это мои мысли - кальмарёнок в яйце в итоге рождается чуть более адаптированным именно из за глубины где яйцо отложила кальмариха. Вот некая мамаша залезла на 100 метров глубже и оставила там яйца. Меньше хищников, а заодно бо́льшее давление лучше адаптирует чать яиц и в них с определённой долей вероятности родятся чуть более адаптированные к бо́льшей глубине кальмарята. Но может погибнуть и вся кладка, если переход глубин и давления был слишком резкий.
Squid_Eggs_(6997601241)

В спину дышит эпигенетика и она всё таки ещё ближе к Ламаркизму. Уже точно известно что тревожная мать рождает тревожных детей. Мать пережившая войну и голод родит детей которые будут более обжористыми и при этом меньше ростом и их дети тоже, но это же сделает их более живучими если голодуха продолжится. Сначала генетика классическая твердила что это да, с этим она согласна, но такие изменения на пару поколений. Но теперь и это принимается как некий мост - то что наследуется эпигенетически без записи в основной чертёж-ген, как приписка, всё таки может стать и постоянной частью чертежа-гена. То есть мой любимый узбек, который побелел кожей на русском севере, вполне мог передать как минимум паре поколений детей именно чуток поменявшиеся в сторону светлой кожи гены-чертежи. Однако он передал конечно не изменившуюся напрямую ДНК, а свою высокую границу изменчивости цвета кожи, причём через эпигенетику может так попасть именно большее количество меланина, красителя кожи или меньшее. В случае с севером чем меньше красителя-меланина, тем лучше. Основание: даже близнецы, по идее точная копия друг друга, разные по характеру и порой разные по ряду признаков и это необъясними без наследования вне ДНК.

Ген подвергнутый метилирование-изменению. передаётся по разному близнецам-мышатам. Эпигенетика. Цвет шерсти тоже самое, но замечено что у жёлтых мышей рождается явно больше жёлтых мышат, чем других окрасов.
pbio.0000082.g001

. А там.... там и генетика может чуть более ускоренно изменяться. Всё не напрямую как у Ламарка, всё сложнее и без гарантий, но меняется от давления среды и прижизненных мутаций. Если эпигенетически родившийся рыжий мышонок лучше будет выживать, то он ускорит закрепление жёлтой окраски у животных.

Научно это называется - генетическая ассимиляция. И основные постулаты этого направления :

1 - Изменения внешности при жизни - это первый внятный шаг к изменениям генов и закреплению постоянных признаков при наследовании.

2 - Самоорганизация на основе законов физики  и химии добавляет "загадок". На деле кажущаяся идеальность и симметрия у животных не более чем законы, которые такими же симметричными делают ряд минералов. Так же как у пчёл - форма "идельных шестигранных сот" это не более чем физика и химия действующие на круглые соты из воска.

Ещё есть такая опасная штука и она напрямую увязана с возможностью изменения ДНК, базового чертежа организма, даже при жизни - эпигенетическое праймирование. Но в большей части случаев такой организм в котором ген поменлся при жизни и значит мог бы точно унаследоваться, помирает от рака, заодно работает защита при размножении и изменение просто не переносится дальше. Гены очищаются всё тем же метилированием. Но те кто не помирают... верно. Эти везунцы возможно и есть та дверь, в которую проникают изменения организма при жизни. Вот только не все, не всегда и не в том виде в котором появились при жизни.

o_molek_mehanizmah_opuholey_05_474

Однако я скептик тот ещё. Скорее всего снова будет работать и защита ДНК постоянно от подделок при жизни и вообще законы физики, химии. Просто так абы какой признак не передаётся через ДНК, так что можно конечно качать мышцы усиленно, это тоже не может не менять ДНК и меняет ДНК качающегося, но мышцы не передадутся через ДНК. Не все признаки пролезают через угольное ушко эпигенетики и они скорее как бы уровень - страшно, не страшно, пугливый, не пугливый, неврный, не нервный. То есть передаётся характер. Зато мой узбек побелевший на севере русском таки может загнать как минимум хорошее настроение ребёнку через эпигенетику.  Эпигенетика это по сути волна, остриё науки и пока просто говорить что это так, а это эдак - нельзя. Но и верить в грубый ламаркизм, бога и его ручки это просто бессилие и глупость некоторых идиотов, больше и мне и сказать нечего.

Наука всё расследует и узнает, нужно время и вливания в исследования.

В итоге да - матерям как только забеременели не надо обжираться, нервничать и вообще надо быть поспокойнее, а то ребёнок наверняка будет более восприимчив к тревоге.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх