На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Как извиниться перед кошкой

Как извиниться перед кошкой

Как извиниться перед кошкой, вопрос не праздный для кошатников. Более обидчивых созданий стоит ещё поискать. Нередко хозяин не догадывается, что неосмотрительным действием обидел питомца и агрессивное поведение кота связано с обидой. Пока у четвероногого друга не попросят прощения, кошка будет дуться. Как извиниться перед кошкой – знает не каждый. Расскажем, как извиниться перед мурлыкающим зверем, чтобы питомец наверняка простил.

Если кошка возбуждена, агрессивна, время для извинений за отдавленный хвост не наступило. Подождём. В противном случае, животное поцарапает или покусает хозяина. Спокойная кошка готова принять извинения. Для этого подойдите к питомцу неспешно, старайтесь не делать резких движений и не загонять кошку в угол, чем спровоцируете новый приступ агрессии. Если кошка всё-таки убежит и спрячется — оставьте для неё вкусняшку.

Извиняясь перед кошкой, смотрите ей в глаза

Кошки понимают интонацию человеческой речи. Но, одних слов извинения кошке будет недостаточно. Угощение будет уместно. Поэтому,

  • если кошка обижена ненароком — угостите питомца лакомством;
  • если случайно наступили на хвост, прижали лапу, испугали — достаточно ласково прижать кошку к себе и погладить, называя по имени;
  • если кошка дуется на хозяина, занявшего любимое место на диване — уступите питомцу, а чуть позже угостите лакомством.

 

Важно установить с кошкой визуальный контакт. Смотрите зверю в глаза, когда разговариваете. Попробуйте медленно моргать. Если кошка доверят, она начнет моргать в ответ. Поступая так, хозяин продемонстрирует доверие питомцу и готов к контакту.

Закрепляют извинения перед кошкой тактильным контактом

Закрепляют извинения и примирение тактильным контактом. Погладьте кошку там, где зверь больше любит: за ушком, между глазом и ухом, под подбородком, у основания хвоста, в области спины и грудной клетки. Если кошка в ответ трётся о хозяйскую руку, громко мурчит и прикрывает глаза от удовольствия — извинения приняты.

Лучшего завершения примирения, чем игра — не придумать. С подвижной и энергичной кошкой будет лучше поиграть. Помните о безопасности кошачьих игрушек. Если кошка возрастная, больна или в силу настроения не хочет играть, правильнее будет провести некоторое время в обществе кошки. Почитайте книгу рядом с кошкой, возьмите питомца на руки, когда смотрите телевизор.

Лучшее завершение примирения с кошкой

Понять, что ваши извинения приняты, поможет знание языка кошачьего тела. Так, к примеру,

  • если кошка виляет хвостом из стороны в сторону — раздражена, если бьёт хвостом — подождите, пока животное успокоится.
  • Если кошка распушила хвост – значит испугана, если хвост задран кверху — готова к диалогу.
  • Положение ушей многое расскажет. Опущенные ушки – признак огорчения, поднятые кверху – к кошке можно подойти, если ушки отведены назад и прижаты к голове – лучше не навязывать внимание своей кошке и подождать, пока она успокоится.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх