На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Загадочное место: где же зимуют раки

«Увидишь, где раки зимуют!» — эта фраза часто встречается в качестве угрозы или обещания каких-то неприятностей в произведениях русских классиков и народных сказках, а иногда в повседневной речи, в том числе и в шутливой форме. А почему именно раки, и где они проводят зиму? Почему увидеть, где зимуют раки, считается чем-то не очень приятным и не совсем легким делом? Сегодня мы расскажем, где же на самом деле зимуют раки.

Раки относятся к обитателям пресноводных водоемов. Различные представители семейства Astacidae распространены на территории Северной Америки и Евразии. В странах Европы и России их традиционно использовали в пищу, а сегодня, когда их численность заметно сократилась, их разводят на специальных фермах. На сокращение популяции многих видов раков повлиял как излишний вылов, так и загрязнение водоемов. Широко известно, что раки не выносят загрязнения воды и покидают свои места обитания в случае изменения показателей качества воды. Это свойство некоторых видов раков даже используется в очистных сооружениях, например, в Санкт-Петербурге, где раки помогают отслеживать качество воды.

Что касается зимовки раков, то обитатели умеренных широт действительно отправляются на зиму в спячку. В эту пору для них слишком холодно и продолжать активные поиски пищи в прохладной воде для них некомфортно. Раки любят, когда температура воды выше 16-18ºС. С наступлением осени они начинают подыскивать себе убежище на зиму. Иногда для этого используют естественные углубления на дне водоема и укромные места, покрытые травянистыми остатками, попавшими в воду ветками и илом. Но чаще всего раки роют довольно длинные норы, в которых и проводят зиму.

Мощные клешни позволяют ракам рыть длинные норы даже в условиях каменистого грунта. Длина таких убежищ может достигать 1 метра. Раки убежденные индивидуалисты, поэтому каждый зимует в своем собственном укрытии.

У поговорки про зимовку раков может быть двоякое происхождение. Увидеть, где зимуют раки, означало попасть в какое-то неприятное место, там, где темно и сыро, испытать какие-то трудности. Кроме того, есть данные о том, что на Руси крестьян отправляли зимой ловить раков. В наказание за какую-то провинность помещик мог отправить крепостного на пруд и приказать поймать раков. Так как раздобыть зимой раков — дело очень сложное, почти невозможное, да и связано с необходимостью лезть в холодную воду, то это наказание считалось весьма суровым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх