На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

В венецианских каналах заметили самое странное существо в истории города

На прошлой неделе биолог Андреа Мангони зафиксировал появление в каналах Венеции необычного гостя — бочковой медузы. В отличие от остальных жителей, он сразу понял, что происходит нечто из ряда вон выходящее. Во-первых, здесь таких существ никогда не видели, во-вторых — медуза и не должна была тут появится.

Судя по кадрам, медуза невелика, стандартного для них диаметра в 40 см. Однако наука знает и особей метрового размера, а также есть ряд уникальных кадров из Великобритании, где дайверы плавают рядом с бочковой медузой крупнее взрослого человека. Такой гигант не может вырасти на мелководье, ему нужен простор и чистая вода. С первым в Венеции не очень, а вот качество воды в каналах за последний месяц радикально улучшилось. И если раньше свидетельством тому были рыбки и лебеди, то теперь появились и экзотические гости — медузы.

Особь, которую видели вблизи моста Баретери, наверняка не единственная. Венецианцы удивлены и обрадованы, ранее в мутной воде никто ничего подобного не видел, так что многие даже не подозревали, кто на самом деле может водиться в море за стенкой дома. Медузы явно не последний сюрприз, при условии, что ритм жизни города не вернется к прежнему хаосу и туристическому нашествию. Те же медузы растут всю жизнь и если им понравиться в лагуне, если тут будут увидеть реально крупных особей, это будет лучший индикатор очищения природы.

 

Для человека они не опасны, даже самые большие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх