На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Кошачьи зубы имеют много секретов! Вот 4 мелочи

Кошачьи зубы - настоящее произведение искусства. Они скрывают много интересных функций и интересных решений.

 

 

Зубы чрезвычайно важны для кошки. В конце концов, наши мурлакотамы хищники и причем прирожденные охотники. Их острые клыки - незаменимый инструмент. Кошачьи зубы содержат много секретов. Узнайте самые интересные факты о зубах кошки!

1. Коренные и молочные

И кошки, и люди - дифиодонтические существа. Это означает, что наши зубы меняются в период роста. Первый набор - молочные / детские зубы выпадают и заменяются постоянным набором. Однако у кошек это происходит гораздо быстрее, чем у людей. Маленькие котята, рождаются как и мы без зубов. Первые зубы появляются уже примерно на второй неделе жизни. К 8 неделям у кошки должны быть все молочные зубы. Однако она не наслаждается ими слишком долго. Молочные зубы начинают выпадать в возрасте 11-24 недель, а им на смену вырастают постоянные коренные зубы. При правильном питании и гигиене эти зубы должны служить кошке до старости.

Различные типы зубов появляются на разных стадиях роста кошки. Например, резцы вырастают через 11-16 недель, клыки через 12-20 недель, премоляры - через 16-20 недель, а обычные моляры - через 20-24 недели.

Кошачьи зубы
Кошки имеют 26 молочных зубов и 30 постоянных. Для сравнения, у людей есть 20 молочных зубов и 32 постоянных зуба, у собак соотвественно 28 молочных зубов и 42 постоянных зуба.

2. Зубы кошки без отверстий

В отличие от людей, кошки редко имеют отверстия / полости в зубах. Это связано с тем, что в их рационе (к счастью) нет сахара, который является основным виновником кариеса. Кроме того, зубы кошки благодаря плотоядному рациону имеют различную форму (нет плоских поверхностей на молярах, предназначенных для измельчения зерна или других растительных материалов). А именно в горизонтальных местах кариес развивается быстрее всего.

 

 

Однако тот факт, что кошки более устойчивы к кариесу, чем люди и собаки, не означает, что они полностью свободны от проблем с зубами. У них могут успешно развиваться заболевания пародонта, стоматит, рак полости рта или резорбция зубов. Кроме того, проблемы с зубным камнем также имеют место быть. Все эти случаи болезненны для кошек. Они, однако, скрывают свои страдания и поэтому так важно внимательно наблюдать за кошкой и ловить поведение, которое может указывать на ухудшение настроения, например, из-за боли во рту.

3. Отток крови

Кошки на 100% плотоядные. В домашних условиях кошки пользуются услугами «консервного ножа», или нас - людей, но в природе они охотятся за своей едой. Их зубы прекрасно подготовлены к этому. Зубы кошки позволяют ловить и рвать добычу, а короткая челюсть, снабженная хорошо развитыми мышцами, делает хват кошки очень крепким и надежным. Интересно, что во рту, между зубов кошки есть своего рода канавки для крови. Когда кошки едят добычу, кровь жертвы течет через эту канавку вокруг зуба и не душит кошек. Умно верно?

4. Функция красоты

Кошачьи зубы предназначены не только для убийства и поедания жертвы. Как оказалось, они также имеет функцию ухода. Кошачьи резцы - маленькие зубы, расположенные между клыками, не особенно полезны при охоте, но помогают кошкам в ежедневном туалете. Без них было бы трудно срывать грязь с меха, кусать мертвый слой когтей и ловить блох!

 

 

Следите за зубами вашей кошки!

Хотя зубы имеют решающее значение для кошки, для людей то, что происходит во рту кошки, часто является секретом. Между тем, состояние зубов кошки очень часто отражает состояние здоровья всего организма. Поэтому не стоит недооценивать необходимость чистки кошачьих зубов и профилактически заглядывать в кошачий рот, чтобы наблюдать за зубами и деснами! Стоит также дать кошачьи лакомства для очистки зубов. Первым симптомом, на который следует обратить внимание, является неприятный запах изо рта кошки. Это может указывать на расстройство.

Не бойтесь чистить зубы. Детская щетка справится с ежедневными накоплениями. Некоторым кошкам даже нравится это действие. Если чистить зубы каждый день или каждые несколько дней невыносимо для вашей кошки - стоит хотя бы раз в год посещать ветеринара.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх