На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Что делать, если нашёл стрижа

Возможно ли увидеть стрижа, лежащего на земле? Да, хоть сами стрижи и не опускаются на землю. Бедненькие! Эти птицы не плавают, не ходят, не ползают. Лапки стрижей не передвигаются ввиду того, что пальцы стрижей расположены в одну сторону — вперёд. Такой лапкой стриж цепляется за выступ — хоть в скале, хоть в стене. Оказавшись на земле, такая птичка выглядит беспомощной. Из-за коротких лапок и длинных крыльев стрижу невозможно взлететь в воздух.

Почему стрижи не могут взлететь с земли

Редко кто видел стрижа, который сидел бы на земле. Воздушный планктон — еда этого типа птиц. Мыться, размножаться, пить возможно только в полёте. Но стрижам это нравится и с таким образом жизни справляются.

Потомство выращивают в гнёздах, под которые приспосабливают расщелины в стене дома или под крышей. Живут эти птицы 20 лет, не садясь на землю. Живя в воздухе, быстро летают — 111 км/час.

Каковы причины падения стрижей на землю

Почему эти птицы падают на землю. Стриж — маленькая птичка — 5-10 граммов. Но аппетит у них шикарный. Схватывая мелочь в полёте, насыщают желудок. Там, где стрижи охотятся, обитают только маленькие насекомые, которых против воли, поднимает вверх вертикальный поток воздуха.

А такое происходит только когда тепло и нет осадков. Дождь бы прибил насекомых на землю. Вот тогда у стрижей наступает голод. При затяжных ливнях маленькие стрижата, которые оперились и подготовились к вылету, от недоедания могут выпасть из укрытий. Хотя, ослабев, выпадают и опытные стрижи.

Нередки случаи, когда эти птицы выглядят, как жертвы столкновения. Это возможно, ввиду их высоких скоростей. Тогда люди могут найти их на земле с разбитой грудкой, или сломанным крылом.

Так и живёт стриж, гоняя целыми днями в воздухе и добывая себе пищу. Изменения погоды приводят к ситуации, когда погибает большое количество этих птичек-метеоров. А жаль.

Что делать, если нашёл стрижа на земле

Для начала определяем, что это не кондор, не ласточка, не сокол, а стриж. Надо поднять стрижа на руках, это позволит ему взлететь. Можно перефразировать поговорку: «рождённый летать — ползать не может».

А если стриж не полетел, возможно у него травмы. Если нет травм, возможно он давно не пил. Желательно напоить и дать отдохнуть. Если же будет необходимость ухаживания за стрижом, то понадобится коробка, или переноска, предназначенная для грызунов. Внизу коробки разместите мягкую бумагу, а на стенку повесьте ткань, так как стрижи любят забираться вертикально.

Только так можно помочь этим пернатым и спасти какую-то их часть от неминуемой смерти. За что природа скажет человеку только «спасибо».

А теперь посмотрите, что происходит, когда стриж пытается взлететь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх