На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Почему тараканы могут жить без головы

Чем только не занимаются британские ученые. Каких-то безумных опытов они не проводят! Вот, например, эти представители науки решили узнать причину, по которой тараканы могут существовать и без головы.

 

Оказывается, причина кроется в особом строении тела этих малоприятных насекомых. Дело в том, что их кровообращение (оказывается есть у них кровь) не зависит от головного мозга. При потере головы свернувшаяся кровь закупоривает сосуды шеи. Поэтому смертельного кровотечения, как, скажем, у человека, насекомые не испытывают.

Ганглиозные клетки выполняют у тараканов роль нервной системы. Они находятся во всех сегментах. Ганглии могут выполнять базовые рефлекторные нервные функции. Поэтому не имея головного мозга таракан может существовать на уровне самых простых реакций. То есть может вставать, реагировать на прикосновение и двигаться. Сама же голова тоже “живет” отдельно какое-то время. И даже может двигать усами.

Кроме того, они долгое время могут обходиться и без жидкости и без пищи. Однако по прошествию определенного времени именно из-за голода и жажды тараканы погибают. Все-таки питаются-то они с помощью пасти, которая находится на голове. Но если незадолго до декапитация (обезглавливание) насекомое пообедало, то прожить оно сможет около двадцати дней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх