На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Сорока - факты про эту знакомую всем птицу, о которых вы даже не догадывались!

Сегодня я хочу немного познакомить вас с нашей отечественной птицей сорокой. Я уверен, что все знают, как она выглядит. Не стану грузить вас сегодня всякой специализированной информащией про эту птицу, расскажу только самые интересный факты.

Начну с того, что длина хвоста сороки больше, чем длина её тела, а общая длина сороки около 50 сантиметров. Хвост длиннее тела всего на пару сантиметров, но он длиннее всегда.

Сороки относятся к врановым птицам, поэтому отличаются высоким интеллектом. До ворон они не дотягивают, зато более любопытные и воровитые, не даром в русских сказка сорока-воровка. Орнитологи утверждают, что у сорок есть даже особые поведенческие ритуалы, которыми они демонстрируют свою радость или печаль.

Густые леса сороки не любят, предпочитают селиться к людям поближе. В последнее время в городах появились огромные популяции сорок, ну а что, в городах полно еды, почему бы им и не размножаться?

Вы думаете, что сороки хищники? Вовсе нет, они всеядны, и питаются как животной, так и растительной пищей. Не чужды сорокам и инстинкты хищника – они никогда не упустят возможности украсть чужих птенцов или яйца, цыплят они тоже любят воровать.

Вы думали, что верными супругами бывают только некоторые люди, а из пернатых подобные чувства могут испытывать только лебеди? А вот и нет, сороки тоже образуют устойчивые пары на всю жизнь, и находят другого партнёра только в случае гибели своего постоянного партнёра. Интересно, что гнёзда пары сорок строят в форме шара, с крышей там, все дела. В шаре-гнезде имеется отверстие, обращённое всегда строго на юг.

Птенцы сороки начинают покидать родительское гнездо очень рано, в месячном возрасте, так что если вы увидите маленького жалкого сорочонка, не стоит его подбирать, он сам спрячется, а родители его всё равно будут кормить и защищать от котов и собак.

Соотношение массы мозга к массе тела у сорок примерно такое же, как у шимпанзе, сороки, которых приручили с детства, прекрасно считают, некоторые приучают их самостоятельно чистить свои клетки при помощи подручных средств, типа веточкой выметать.

Сороки прекрасно распознают людей, причём не по запаху или голосу, а именно по лицу. Сорока ворует всё, что её нравится, особенно любит блестящие предметы, к которым у неё настоящая страсть. Кстати, ворует сорока не из вредности и не из любви к искусству – блестяшками она украшает своё гнездо.

Сороку можно научить говорить, причём сделать это легче, чем научить того же попугая. Вот только содержать сороку дома – это то ещё удовольствие, в клетке её держать нельзя, она захиреет и погибнет, а так сорока привязывается к хозяину, вот только помёт у врановых очень специфический, вы замечали иногда его на своих автомобилях. А теперь представьте, что всё это будет разбрызгано у вас по квартире. Мне отец поймал сороку в детстве, я её выпустил через три дня, жалко стало, так что прошёл через это на практике.

Сороки обожают играть с котами, собаками и крупными хищными птицами. Ну, как играть, скорее дразнить их, но делать может это часами, недавно наблюдал, как сороки так кота тиранили, одна отвлекает, а вторая за хвост его таскает!

Тренеры по фитнесу

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх