На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Бинтуронг: необычное сочетание медвежьего облика с кошачьими повадками

В джунглях Юго-Восточной Азии обитает очень интересное и редкое животное — бинтуронг. Его внешность сочетает в себе черты енота, росомахи и мангуста, но при этом он очень ловко передвигается по деревьям и может виртуозно пользоваться хвостом. Что же это за зверь?

Бинтуронги относятся к семейству виверровых, в котором очень много разнообразных животных. Но эти создания выделяются даже на фоне своих необычных родственников. Это крупные животные, длина тела которых составляет около 1,5 м. Правда, примерно половину этой величины составляет хвост, но все равно это достаточно много для представителей семейства виверровых.

Бинтуронги довольно неуклюжи и неспешны, когда находятся на земле, но это не мешает им прытко перемещаться по деревьям, используя невероятно длинный хвост в качестве рулевого механизма и опоры. Хвост этих животных заслуживает отдельного внимания. Это совершенно уникальный орган, которого нет больше ни у кого из виверровых, да и среди других животных такой гибкий и цепкий хвост встречается крайне редко. При помощи него бинтуронги могут захватывать различные предметы, отрывать сладкие фрукты или обхватывать ветви деревьев во время своих передвижений по лесу.

 

Несмотря на то, что животное относится к отряду хищников, в основном рацион бинтуронгов состоит из растительной пищи. Молодые побеги деревьев, сочные листья и, конечно же, вкусные сладкие плоды и семена тропических деревьев — это любимая еда бинтуронгов. При случае они могут поймать рыбу, так как прекрасно плавают и совсем не боятся воды. Мелкие животные также попадают на обед к этим хищникам, обитающим в дикой природе, а вот те звери, что содержатся в питомниках и зоопарках, больше любят сладости и фрукты.

Посетители зоопарков в Таиланде или Сингапуре, где живут бинтуронги, отмечают добрый нрав этих животных. Они не боятся людей, охотно идут на контакт и могут часам позировать перед фотокамерами, с радостью принимая принесенные им сладости. Бинтуронгов даже держат в качестве домашних животных, хотя приучить их к порядку не так просто, как кошек или собак.

Малыши появляются на свет в дуплах деревьев, что тоже довольно необычно для хищников. Но поскольку в кронах деревьев бинтуронги чувствуют себя очень комфортно, то и свои убежища они тоже предпочитают устраивать наверху.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх