На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Проклятье Африки: как муха цеце предопределила экономическое отставание континента

Вам никогда не казалось странным, что на огромных просторах Африки южнее Сахары, там, где раскинулись плодородные земли лесов и саванны, практически не развито современное сельское хозяйство? Нет, оно, конечно, присутствует, так же как скотоводство и мелкое овощеводство, но совершенно не в тех масштабах, в каких это можно видеть в аналогичных природных условиях Южной Америки или Азии. И крупные животные, такие как слоны и жирафы, сохранились здесь благодаря тому, что даже при благоприятном климате и значительном населении огромные площади земель не задействованы в сельском хозяйстве. Возможно, дело в менталитете местного населения? Но нет, причина не в этом. Ведь даже в эпоху предприимчивых европейских колонизаторов, которые с успехом развивали скотоводство и организовывали огромные плантации тропических культур в других регионах планеты, в местных лесах и саваннах не произошло существенных перемен. Все дело в одном насекомом, наличие которого ограничило экономическое развитие большей части континента и продолжает делать это в наши дни, несмотря на эпоху технологического прогресса и триумфа генной инженерии. Это муха цеце — проклятье Африки.

Цеце — это целый род насекомых из отряда двукрылых, включающий более 20 видов, обитающих исключительно в Африке. Внешне муха цеце довольно похожа на всем знакомых нам мух, обитающих в умеренных широтах, но отличается положением крыльев в сложенном состоянии. Это насекомое предпочитает теплые и влажные места, поэтому ареал мухи цеце довольно обширен. Он включает всю экваториальную и субэкваториальную Африку южнее Сахары. В жарких тропиках и сезонно засушливых субтропиках этот вид насекомых не встречается, а вот экваториальные леса с буйной растительностью и круглогодично высокой влажностью — настоящий рай для цеце. В субэкваториальном поясе эти мухи также широко распространены. Они выбирают для жизни влажные и плодородные долины рек, как раз те места, где можно было бы заниматься выращиванием сельскохозяйственных культур или организовать пастбища для сельскохозяйственных животных.

 

 Ареал обитания мухи цеце

Питанием для мухи служит кровь самых разнообразных млекопитающих: от мелких грызунов до буйволов и слонов. Не обходит своим вниманием это насекомое и людей, а также домашний скот. Во время укуса муха может заразить свою жертву трипаносомами — микроскопическими простейшими, вызывающими такие смертельно опасные заболевания, как сонная болезнь и болезнь нагана.

Сонная болезнь опасна для человека и может привести к летальному исходу в случае, если не будет вовремя оказана медицинская помощь. В зоне риска проживают около 70 миллионов африканцев более чем из 30 стран континента. Ежегодно регистрируется несколько тысяч новых случаев заболевания в таких странах, как Демократическая Республика Конго, Гвинея, Уганда, Республика Конго, Камерун, Руанда, Нигерия, Экваториальная Гвинея. В меньшей степени, но также страдают от мухи цеце такие страны, как Кения, Ангола, Танзания, Эфиопия, Гана, Южный Судан, Чад. Периодически в Африке случаются вспышки заболевания, приводящие к развитию эпидемий, во время которых жертвами сонной болезни становятся 30-50 тысяч человек. Чаще всего от болезни страдают жители сельской местности, особенно живущие на берегах крупных рек и озер.

Долина реки Конго: именно здесь чаще всего регистрируют случаи заболевания сонной болезнью

Что касается болезни нагана, то она опасна для лошадей и парнокопытных животных, в том числе и коров. По мнению большинства ученых, как историков, так и экономистов, именно наличие мухи цеце к югу от Сахары предопределило экономическое отставание африканских стран. На протяжении многих веков люди вынуждены были покидать плодородные долины рек, пригодные для высокопродуктивного сельского хозяйства, чтобы не стать жертвой насекомого. Разведение же крупного рогатого скота также связано с большими рисками, так как болезнь нагана, вызываемая укусом цеце, может в одночасье погубить многотысячное стадо. По этой причине ни до прихода европейцев, ни в колониальную эпоху, ни даже в наше время в странах Центральной и Восточной Африки не наблюдается того уровня развития сельского хозяйства и такой плотности населения, которые можно увидеть в аналогичных по природным условиям регионах, например, в Азии. Но неужели не существует никакого решения против проблемы со злосчастной мухой? Ведь борются же во всем мире с малярийными комарами и надоевшими тараканами, почему невозможно победить муху цеце?

В 40-50–х годах прошлого века с мухой боролись при помощи инсектицида ДДТ. Токсичный препарат распыляли с самолетов, а также обрабатывали территорию при помощи ранцевых распылителей. Позднее, в 70-х годах, с мухой широко боролись при помощи ловушек, которые устанавливали на берегах водоемов. Это позволило добиться некоторых успехов, но полного истребления цеце все же не произошло. В конце XX века за дело взялись генетики, которые боролись с этим насекомым уже более современными методами. На острове Занзибар, принадлежащем Танзании, спустя 10 лет кропотливой работы удалось справиться с мухой цеце. Ученые использовали особенность репродуктивного поведения мух, которая заключается в том, что самки спариваются с самцами только один раз и не делают этого повторно. В неволе были выращены миллионы мух, среди которых были отобраны самцы. Затем при помощи радиоактивного облучения они были лишены способности к размножению и были выпущены на волю. Массовое количество бесплодных самцов привело к тому, что самки после спаривания с ними были не в состоянии оставить потомство. Так в течение 10 лет на острове Занзибар удалось избавиться от мухи цеце.

 Остров Занзибар — единственное место в экваториальной Африке, где удалось избавиться от мухи цеце

Но то, что возможно на отдельно взятом острове, трудно осуществимо на огромных просторах экваториальной и субэкваториальной Африки. Несмотря на усилия международного сообщества и отдельно взятых стран, победить муху цеце на данный момент не удалось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх