На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Зачем коровам делают дырки в боку и ставят фистулы, значение переворачивателя

Корова, гордо шествующая с дыркой в боку, – непривычное зрелище. Любителям животных такое вмешательство в организм буренки может показаться недопустимым. Однако не стоит делать скоропалительные выводы и бросаться на защиту животного. Проделанное хирургом отверстие позволяет скорректировать питание коровы, а также провести эффективное лечение.

 

Для чего необходимо отверстие в брюшной полости?

Природа наградила корову особым строением желудка. Орган состоит из 4 отдельных частей, каждая из которых выполняет свою работу. Большую часть ЖКТ буренки занимает рубец. Вместимость этого «приемника» пережеванной пищи составляет 200 литров. За начальную обработку проглоченного корма отвечают многочисленные микроорганизмы. Невидимые глазу помощники концентрируются в области рубца и способствуют выработке и синтезу белка в организме питомицы.

 

<span data-mce-type="bookmark" style="display: inline-block; width: 0px; overflow: hidden; line-height: 0;" class="lazy lazy-hidden mce_SELRES_start"></span>

 

Обработанная пища поступает в сетку желудка. Эта часть органа выполняет роль своеобразного фильтра. Мелкие и жидкие частички корма отправляются в следующую камеру желудка (книжку), а крупные в виде отрыжки возвращаются в ротовую полость животного. Корова повторно пережевывает траву, и все повторяется сначала.

Мнение эксперта
Заречный Максим Валерьевич
Агроном с 12-ти летним стажем. Наш лучший дачный эксперт.
Задать вопрос
В книжке волокна пищи подвергаются дальнейшему перетиранию и отправляются в сычужный отдел. На заключительном этапе переработанный корм подвергается воздействию желудочного секрета.

Резкий переход на летний рацион и переедание животным сочной травы приводят к нарушению работы желудка питомицы. Остановка механизма отрыгивания пищи чревата тяжелыми последствиями. Остатки непереваренной пищи вызывают в ЖКТ коровы брожение и вздутие живота. Избавить корову от мучений под силу только опытному фермеру или ветеринару. Без своевременной помощи специалиста буренка может погибнуть. В тяжелом случае буренке делают болезненную процедуру – прокол рубца.

Упростить задачу поможет вживление в организм коровы специальной фистулы. Устройство представляет собой отверстие, проделанное в боку коровы. С помощью фистулы ветеринар получает прямой доступ к органам ЖКТ буренки. С помощью канюли специалист может удалить из кишечника коровы скопившиеся газы, извлечь из пищевода инородное тело, а также напрямую ввести лечебный препарат. Во время процедуры корова не испытывает болевых ощущений, поэтому хозяину не придется беспокоиться о состоянии питомицы.

корова с дыркой в боку

Получение оперативного доступа

При необходимости ветеринар использует отверстие в боку коровы для хирургического лечения жизненно важных органов буренки. Операцию часто делают животному при травматическом ретикулите. Опасное заболевание возникает из-за попадания в сетку желудка коровы инородного острого тела. Посторонний предмет травмирует стенки желудка, сердце, органы дыхания или внутреннюю полость брюшины.

Из-за повреждений внутренних органов у животного развиваются такие болезни, как плеврит, перитонит или травматический перикардит.

В этих условиях единственный шанс на спасение питомицы – операция путем вскрытия рубца. Для удобства проведения хирургического вмешательства используют переворачиватель коров. Зафиксировав животное, ветеринар проникает в ЖКТ буренки, удаляет инородный предмет и после рассечения стенки рубца приступает к спасению поврежденного органа.

Переселение микрофлоры

При лечении ацидоза (скопления в желудке молочной кислоты) и других нарушений работы пищеварительных органов ветеринар прибегает к трансфаунации. Процедура заключается в переселении определенного количества микроорганизмов из рубца здоровой коровы в ЖКТ больного животного.

У буренки, содержащейся на ферме, можно спокойно брать до 2 л жидкого содержимого желудка. Дыра, проделанная в боку животного, позволяет поместить ценные микроорганизмы в пищеварительный тракт занедужившей коровы. Процедуру проводят в течение 40-60 минут. Лечение помогает наладить работу ЖКТ буренки и восстановить утраченную продуктивность животного.

Лабораторные исследования и эксперименты

Эффективность диагностических исследований напрямую зависит от скорости предпринимаемых действий. С помощью фистулы, установленной в животе коровы, специалист может моментально взять необходимые пробы. Клапан позволяет специалисту точно определить, как влияет на пищеварение буренки определенный вид корма или лечебный препарат.

Еще несколько лет назад подобные исследования проводились методом зондирования. Традиционный способ диагностики приносил животным физические страдания. Благодаря современному способу исследований питомица переносит диагностические процедуры совершенно безболезненно.

корова с дыркой в боку

Этапы выполнения операции

Клапан устанавливают только взрослым, упитанным, отелившимся буренкам. Оптимальный возраст для проведения операции – 2,5-3 года. В более юном возрасте питомицы продолжают расти, поэтому установленная фистула может сильно сместиться.

Подготовка коровы

Подготовительные мероприятия опытные люди начинают за 2 недели до операции. Не зависимо от наличия прививок, коров проверяют на восприимчивость к туберкулезу, бруцеллезу, сибирской язве и другим инфекционным заболеваниям. Вакцинацию полностью прекращают за 30 дней до установки клапана. Только спустя 60 дней после операции можно возвращаться к привычному для хозяев графику прививок. За 12 часов до начала процедуры кормить питомицу прекращают.

Некоторые специалисты запрещают поить буренок перед проведением операции, однако подавляющее число ветеринаров считают эту меру излишней.

Операция на рубце

Как правило, операцию проводят в осеннее или весеннее время. В этот период сохраняется комфортная погода, и нет назойливых насекомых. Фистулу устанавливают под местным обезболиванием. С помощью мела, ветеринар отмечает на теле животного место для вживления канюли.

Приспособление изготавливают из специального пластика. Благодаря устойчивости к окислению фистула не разрушается желудочной кислотой и микроорганизмами. Клапан должен располагаться в голодной ямке, сбоку от позвоночника. Операцию проводят по единому алгоритму.

  1. Животному делают мышечную инъекцию любого релаксанта. Это поможет немного снять нервное напряжение и успокоить буренку.
  2. Корову надежно фиксируют на специальном станке.
  3. Буренке вводят обезболивающее средство и делают разрез на отмеченном мелом месте.
  4. Ветеринар аккуратно разводит мышечные волокна и делает разрез на брюшине.
  5. Ткани стенки рубца бережно подтягивают к месту разреза. Бережно, не затрагивая мышц, специалист закрепляет ткани рубца на коже коровы.
  6. Затем ветеринар делает разрез в желудке и сшивает края тканей с кожей буренки.
  7. Канюлю нагревают, это придает детали эластичность.
  8. Фистулу вставляют в проделанное отверстие. Приспособление надежно обхватывает мышцы, поэтому закреплять его не нужно.
  9. Отверстие герметично закрывают специальной крышкой.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх