На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Из жизни степных орлов

Степной орел — крупная хищная птица семейства Ястребиных из рода настоящих орлов Aquila.

Небольшая иллюстрированная история из жизни степных орлов.

Из жизни степных орлов

Фотографии и текст Евгения Полонского

Общая длина 60—72 см, размах крыльев 1,59—1,83 м. Самки степных орлов крупнее самцов. Самцы весят от 1,6 до 2 кг, самки — от 1,6 до 2,4 кг.

Окраска взрослых степных орлов темно-бурая, часто с рыжеватым пятном на затылке, с черно-бурыми первостепенными маховыми, где на основании внутренних опахал имеются серо-бурые пестрины; рулевые перья тёмно-бурые с серыми поперечными полосами. Радужина светло-жёлтая, клюв у основания серый, а его кончик черный, когти также черные, восковица и ноги желтые.

Прилетают они в конце февраля, начале марта. Гнезда устраивают прямо на земле.  Обычно самка откладывает по два или три яйца.

Из жизни степных орлов


Период насиживания длится, как правило, 45 дней.

 

Из жизни степных орлов

Питаются орлы в основном небольшими млекопитающими — сусликами, песчанками, зайцами. Иногда охотятся на птиц, часто питаются падалью. А однажды в одном гнезде я увидел убитого хорька, а в другом — ласку.

Большой желтый суслик у своей норы. Орел может долго простоять, подкарауливая его и молниеносно схватить своей железной лапой в тот момент, когда он высунет свою мордочку из укрытия:

Из жизни степных орлов

У меня такое впечатление, что суслик этот явно чего-то обкурился...

Большой желтый суслик

Заяц. Это деликатес. Крупный и ловкий:

Из жизни степных орлов

Орлы очень любят их:

Из жизни степных орлов

Но догнать такого скакуна весьма не просто.

Из жизни степных орлов

Мать орлица:

Из жизни степных орлов

Настоящая землеройная машина. Но она не подозревает что находится под пристальным наблюдением:

Из жизни степных орлов

Отец семейства.  Долго я ждал момента чтобы попытаться сфотографировать как он принесет пищу домой, птенцам. Не дождался:

Из жизни степных орлов

В это раннее утро, когда мамочка (вверху, на 3 снимке), грелась с птенцами в нежных лучах восходящего солнца, папаша, именно он сейчас на снимках, неутомимо рыскал по окрестностям в поисках живности. Летал он долго.

Примерно через пару часов я увидел что он возвращается. Приготовился, предвкушая снять интересный момент. И что вы думаете? Этот негодник что-то свистнул там, в воздухе. Мамашка сорвалась с гнезда и отлетела в поле метров на тридцать. Сделав круг, папаша сел около нее. О чем они там беседовали, для меня осталось тайной. Вдруг вижу, отец семейства ковыляет по траве пешком в сторону гнезда. Ах, стервец! Он не захотел показать мне свою добычу... Но все же я понял что в лапе у него был небольшой серый суслик.

Находясь в гнезде, он срыгнул. Вот те на... Честное слово, не ожидал я от него такого. Прохлопал этот момент. Не снял.

Из жизни степных орлов

С недоумением смотрели орлята на пришельца. Можно только догадываться о чем они думали в этот момент...:)) Но козленок прошел мимо них не обращая никакого внимания...

Из жизни степных орлов

Они тоже отреагировали на него с полным равнодушием.  Родители орлят не тронули козленка, возможно опасаясь пастуха.

Из жизни степных орлов

Мне пришлось изобразить что-то наподобие крика козы, и чудо — он направился ко мне...:))

Из жизни степных орлов

Так он был спасен...Сейчас этой козочке уже четыре года. Она выросла строптивой и своевольной. До сих пор гуляет там где захочет, имеет уже много собственных козлят...:)

Это была небольшая иллюстрированная история из жизни степных орлов.

Из жизни степных орлов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх