На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Кафрские вороны: беспощадный интеллект

Сразу оговоримся – это не настоящие вороны. Они из семейства птиц-носорогов – достаточно мирного и безобидного. За единственным исключением.

Зазу из Короля-Льва - тоже птица-носорог. Так вот - это не Зазу

Привычные нам вороны давно стали символом крыльев всепоглощающей смерти. Кафрские отличаются только тем, что они преимущественно ходят, а не летают. А их голос – подобен львиному рыку.

 

На лапах черных, как сама ночь

Кровавый окрас головы отлично отражает хищную натуру наших героев. Они охотятся группами, беспощадно уничтожая все на своем пути. Предпочитают утро – когда пресмыкающиеся и амфибии еще не прогрелись на солнце и двигаются вяло.

Крупную жертву загоняют совместно. Сначала окружают, потом изматывают клевками. При необходимости устраивают засады – одни гонят сзади, другие залетают вперед. Не уйти никому. Действительно никому – своим клювом рогатый ворон способен крушить даже бетон.

Поэтому далеко не каждый зоопарк способен принять рогатого ворона

Кафрские рогатые вороны – беспощадные, но расчетливые охотники. Убили больше, чем могут съесть? Остатки накалывают на сучки, чтобы найти позже. Или дисциплинированно несут излишки в гнездо. Только они среди всех птиц-носорогов способны на столь хладнокровное поведение.

В семье рогатых воронов тоже царит бесстрастный расчет. Группу возглавляет доминантная пара: самец и самка. Все подчинено безусловному уважению к старшим. Однако стоит главе семьи ослабеть – и его сразу коллективно изгоняют. Теперь все безусловно уважают старшего сына. Пока что.

 

За каждым лидером стоит его сын

В Зоопарке все немного мягче. Птенцов наших рогатых воронов – Карла и Клары – воспитывают зоологи, поэтому пара живет сама по себе. Им даже не надо охотиться – хотя киперы стараются тонизировать питомцев, симулируя «добычу». К примеру, иногда дают кусок шланга. Вороны решают, где у нее голова. После этого – «убивают». А потом горделиво носят остатки в клювах.

Зеркало души

Кафрские вороны восхищают острейший умом, железной дисциплиной и коварной изобретательностью. Все это ярко отражается в их глазах. Огромных, бледно-голубых, обрамленных длинными ресницами. Очень похожих на глаза человека – высшего хищника планеты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх