На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Безжалостный убийца от природы: богомол против шершней, колибри, змеи и даже игуаны

Богомолы — это большие насекомые с поднятыми к голове передними ножками, словно находящиеся в молитвенной позе. У них треугольная голова, длинное худое тело и крупные конечности. В мире более 2 800 видов богомолов разных окрасок и величины. Все они — быстрые и безжалостные к жертве хищники.

 

 

 

Питаются насекомые только свежей плотью, поэтому тело богомола — настоящее орудие убийства. На передних лапах, раскрывающихся как перочинные ножи, есть множество острых шипов, которые вонзаются в жертву и удерживают ее. Голова существа может поворачиваться на 180 градусов во всех плоскостях. Это является огромным преимуществом, потому что так богомол никогда не упустит добычу из вида. У этого насекомого целых 5 глаз! Два обычных и три маленьких над усиками, которые позволяют видеть движение объекта на расстоянии до 18 метров. Несмотря на наличие всего одного уха, эти хищники отлично слышат и могут нападать в темноте, полагаясь только на звук. Завершают образ острые как ножи челюсти, которые вырывают куски плоти из жертвы. Крылья у богомолов скорее для красоты, потому что на них есть яркий рисунок. При опасности насекомые расплавляют их для устрашения.

Богомолам не нужно двигаться, чтобы охотиться. Они отлично маскируются под окружающую среду и могут часами неподвижно ждать жертву. Эти существа абсолютно всеядны. Они могут лакомиться тараканами, мухами, бабочками, кузнечиками. Всех, кто есть рядом и не может противостоять. Но что, если жертва не такая уж беззащитная? Давайте рассмотрим примеры, когда силы охотника и добычи равны.

Богомол и пчелы. Одна или две пчелы не страшны богомолу. Он с удовольствием и без труда их съест. Но когда пчел много, они могут атаковать хищника. Хоть это и не принесет вреда, поесть в тишине у него не получится, и тогда, скорее всего, насекомое отступит. А вот при столкновении с гигантской пчелой или шершнем, богомолу хороший исход не светит. Шершень может с легкостью отразить атаку и уничтожить врага.

Богомол и паук. Тут исход битвы зависит от места — если богомол хватает паука вне паутины, то у членистоногого нет шансов выжить. Если же богомол попал в паутину, то она будет сковывать его движения, паук сможет замотать хищника в кокон, чтобы потом самому же его и съесть.

Богомол и змеи. Богомолы охотятся на маленьких змей. Они также крепко держат добычу и начинают поедать ее живьем. Несмотря на сопротивление рептилии, хищники часто выходят победителями из такой битвы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх