На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Как приучить кота к унитазу

кошка на унитазе

Процесс воспитания маленьких пушистиков порой занимает очень много времени и сил. Поэтому здесь вам как никогда пригодится терпение и четкая последовательность действий. Многие владельцы котят приучают своих питомцев ходить в туалет на лоток. Однако куда более выгоднее в плане расходов на наполнитель и времени, которое вы проводите за уборкой ванной комнаты, приучить кошку к унитазу. Конечно, подобный процесс отнимет больше времени, чем ознакомление мурлыки с лотком. Однако результат вас непременно порадует. Давайте я расскажу вам несколько простых приемов приучения котенка к унитазу.

Зачем приучать кота к унитазу?

Перед тем, как я поделюсь с вами секретами того, как научить кота ходить на унитаз, давайте разберемся, зачем это, собственно, необходимо делать. Ведь вы должны знать, ради чего стоит прилагать столько усилий и времени. На самом деле у кошачьего навыка ходить в туалет на унитаз довольно много преимуществ:

  1. Экономия вашего времени. Теперь не нужно будет регулярно чистить и убирать лоток за своим пушистиком. Достаточно будет просто смывать воду в унитазе. Убирать комнату также станет гораздо проще – ведь наполнитель больше не будет разбросан по всему полу. Кроме того, после приучения котенка к унитазу вам не придется постоянно следить за наличием наполнителя и нестись сломя голову в магазин в случае его отсутствие в доме.
  2. Если ваша кошка ходит в унитаз, вам больше не нужно тратить деньги на разнообразные наполнители, что позволяет немного сэкономить семейный бюджет.
  3. Любой новый навык, который вырабатывается у кота, положительно влияет на его нервную систему и умственные способности. Поэтому, чем большим командам ваша кошка будет научена, тем более развитой она станет.

С какого возраста приучать котенка к унитазу?

Если вы твердо решили приучить котенка к унитазу, необходимо разобраться в каком возрасте лучше всего начинать процесс прививания навыка. Поделюсь с вами секретом: в самом раннем возрасте (до 6-7 недель) котята трудно запоминают какие-либо команды и указания. Дело в том, что их нервная система еще не готова быстро воспринимать и без того постоянно поступающую новую информацию.

Со временем, когда пушистик становится более самостоятельным, можно начинать учить его ходить в туалет в положенном месте. Однако перед тем, как научить котенка ходить в туалет на унитаз, необходимо, чтобы он уже умел ходить в лоток. Так что для начала вам потребуется запастись хорошим лотком, качественным наполнителем и временем на обучение.

Как только питомец сможет на постоянной основе ходить в туалет в лоток (на все обучение может уйти около 1-2 недель), смело приступайте к знакомству питомца с унитазом.

Сколько времени уйдет на приучение кота к унитазу? К сожалению, я не могу дать вам однозначный ответ на этот вопрос. Ситуации бывают разные, и характеры пушистиков тоже. Некоторые учатся и за 10-15 дней. А некоторые – за полтора-два месяца. Здесь все будет зависеть от темперамента кота и от его возраста.

Приучение кота к унитазу поэтапно

Существует проверенная система приучения кошек к унитазу. Она состоит из нескольких этапов, которые необходимо выполнять в правильной последовательности. Таким образом при минимуме усилий вы получите быстрый положительный результат.

Поставьте лоток как можно ближе к унитазу

Если вы хотите быстрее приучить котенка к унитазу, необходимо для начала переместить его лоток в ванную комнату или туалет. Если до этого горшок мурлыки располагался в другой комнате, переносить его необходимо в несколько этапов, сдвигая при этом на 10-15 см. после перемещения нужно оставлять лоток в новом месте на 2-3 дня, чтобы питомец запомнил местоположение горшка.

Со временем постарайтесь обустроить все таким образом, чтобы лоток стоял непосредственно рядом с унитазом. Обязательно дайте котенку привыкнуть к новому месторасположению туалета.

Увеличивайте высоту лотка

Как только котенок привыкнет к туалету на новом месте, постарайтесь незаметно, но при этом регулярно поднимать лоток на более высокий уровень. Для этого можно использовать прочные коробки из картона или же стопки старых газет.

этапы приучения кота к унитазу

Не стоит сразу поднимает лоток на 20 см от пола. Рекомендую увеличивать его высоту в день на 5-6 см – это оптимальное расстояние, которое к тому же не станет сильно заметным для мурлыки. Следите за тем, чтобы лоток находился на комфортном для животного уровне. Если вы замечаете, что пушистик испытывает неудобства, значит высота лотка для него слишком большая. В таком случае необходимо на время отказаться от приучения кота к унитазу.

Поместите лоток на унитаз

К этому этапу необходимо переходить только в том случае, если маленький мурлыка регулярно ходит в туалет в лоток, который стоит на коробках или журналах. Как только кошачий туалет поравняется высотой с унитазом, откажитесь от старых газет и просто-напросто поставьте лоток на унитаз. Перед этим можете насыпать немного наполнителя под ободок, чтобы кот постепенно привыкал к новому туалету.

Наиболее удачным вариантом является размещение кошачьего туалета непосредственно в унитаз. Конечно, это не сильно удобно в случае, если в квартире проживает несколько человек, которые также пользуются общим туалетом. Вам придется постоянно ставить лоток, после того, как питомец поспит, поиграет и поест, и доставать его, как только кот сходит в туалет. Но, уверяю, терпеть неудобства осталось недолго – этот этап является предпоследним в процессе приучения кошки к унитазу.

Обязательно следите, чтобы горшок не смещался и не падал с унитаза. Это может сильно испугать котенка и значительно замелить процесс его обучения.

Пришла пора убирать лоток

Что ж, вы вышли на финальную прямую и обучили кота всем необходимым навыкам. Теперь достаточно просто закрепить полученный результат и отказаться от использования лотка в пользу унитаза.

Для начала постарайтесь уменьшить количество наполнителя в горшке, сводя его к минимуму. После этого можете полностью убирать кошачий туалет и заменять его на специальные системы. Такие «приучалки» для котов довольно просты в использовании и помогут быстро добиться желаемого результата.

Кстати, не обязательно покупать специальные системы приучения кошек к унитазу. Можно выбрать более простой метод. Проделайте в кошачьем лотке дырку и постепенно увеличивайте ее до тех пор, пока не сможете полностью отказаться от пластикового туалета.

К слову, не все мурлыки нуждаются в подобных приемах. Некоторые коты спокойно отказываются от лотка и начинают ходить в туалет на унитаз.

Далее просто дело привычки. Как только заметите, что кошка справляется со всеми своими делами без специальных систем и лотка, откажитесь от этих приспособлений.

Системы приучения к унитазу

Выше я уже рассказала вам о том, что для ускорения процесса существуют специальные системы приучения кошек к унитазу. Купить такие приспособления можно в различных ветеринарных магазинах. Они подходят как для маленьких котят, так и для взрослых питомцев. Наиболее популярными конструкциями являются:

  1. Litter Kwitter. Продукция китайского происхождения. В набор входит несколько накладок на унитаз для кошек, изготовленных из пластика. Как обещает производитель, подобные приспособления способны приучить кота к унитазу менее чем за 8 недель (здесь опять же все будет зависеть от возраста и характера ваш вам руки). Как работают такие системы? Все довольно просто. Для начала нужно приучить пушистика ходить в туалет непосредственно в эти пластиковые «приучайки». Для этого их необходимо поставить рядом с унитазом. Со временем накладки располагают на унитаз, увеличивая при этом отверстие. Цена этой системы для приучения кошек к унитазу в составляет около 2300 грн (3400 руб).
  2. Антицарапки. Еще одна популярная система приучения кошки к унитазу. В комплект входит одна накладка, отверстие в которой вы проделываете собственноручно по мере того, как ваш пушистик будет привыкать к новому туалету. Антицарапки являются довольно бюджетной продукцией – их стоимость составляет около 650 руб.

О чем следует помнить (полезные советы)

Если со временем вы заметили прогресс, а в конце всех этапов наметился положительный результат, поздравляю – вы смогли приучить котенка ходить в туалет на унитаз. Теперь главное помнить следующее:

  1. Не закрывайте двери в туалет надолго. Иначе кот может просто найти другое укромное место для туалета. Если вы не хотите постоянно держать дверь в ванную комнату открытой, можно сделать специальную дверцу для пушистика.
  2. Ни в коем случае не закрывайте крышку унитаза.
  3. Не забывайте о гигиене санузла. Сиденье унитаза необходимо регулярно протирать деликатными моющими средствами или хотя бы влажной тряпкой.

Автор:Molly

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх