На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Бесстрашная Дайан Фосси. Ценой жизни она заставила мир полюбить горилл

История этой женщины героична и трагична одновременно. Свою мечту – посетить Африку, она смогла осуществить в 31 год, взяв кредит, и отправившись на неизведанный континент. Там она очень хотела увидеть горных горилл, а также познакомиться с известными учеными-антропологами и археологами.

Через несколько лет Дайан начала изучать горилл, их среду обитания и жизнь по приглашению одного американского профессора.

И первое, что поразило женщину – безмятежный нрав приматов. На самом деле они оказались не такими опасными и страшными, как показывают в фильмах. А первым вызовом для Дайан стали браконьеры. Они убивали горилл ради мяса, а также вылавливали детенышей, чтобы продать в зоопарки. И она – обычная женщина, начала вести с ними борьбу.

За время своей работы она сумела посадить за решетку не одного браконьера. И провела множество лекций, на которых рассказывала о дружелюбности обезьян и механизме приятия людей, имеющих добрые намерения.

А вот крестьяне, рядом с жилищами которых жила и работала Дайан, стали ее врагами. Они желали во что бы то ни стало расширить свои пастбища за счет земель заповедника, просто уничтожая горилл.

Сама же женщина не жаловала чиновников, которые пытались заработать на приматах деньги, организовывая всевозможные экскурсии, участники которых часто без спроса вмешивались в жизнь животных.

Женщина позволяла себе стрелять в качестве предупреждения в воздух, и быстро находила управу на всех, кто пытался сделать плохо ее друзьям-гориллам.

Дайан погибла в своем собственном доме. Но ее уход из жизни стал тем переломным моментом, который, наконец, привлек внимание мировой общественности к спасению горных горилл.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх