На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

11 километров над уровнем моря: какие птицы летают выше всех

Если для маленьких птичек 100-200 метров — это уже предел мечтаний, то крупные птицы способны подниматься на высоту до нескольких километров. Но есть среди них и настоящие воздушные асы, которых встречали в небесах пилоты самолетов, летящих на высоте более 7 километров. Об этих рекордсменах мы и расскажем в нашем обзоре.

Андский кондор, Южная Америка

Это крупные хищные птицы, достигающие веса в 15 килограммов. Но солидные размеры не мешают им прекрасно и высоко летать. Ученым удалось выяснить, что эти птицы могут подниматься на высоту до 4,6 километра.

Белый аист, Евразия, Африка

 

Это перелетные птицы, которые гнездятся на обширных пространствах Евразии, а на зиму улетают в Африку. При этом они поднимаются на высоту до 4,9 километра.

Кряква, Северная Америка и Евразия

Эти утки с красивым оперением широко распространены в Евразии и Северной Америке. Обычно они летают не очень высоко, в пределах 1,5-2 километров, но с помощью специального оборудования были зафиксированы кряквы, которые летали на высоте 6,4 километра.

Бородач, или ягнятник, Евразия и Африка

Эти птицы гнездятся высоко в горах и обитают на юге Европы, в Турции, в Центральной Азии и в Африке. Отдельные особи бородачей были отмечены на высоте 7,3-7,4 километра.

Лебедь-кликун, Евразия

Эти птицы во время своих дальних перелетов преодолевают сотни километров. Обычно они совершают перелеты на высоте 2-3 километров, но отдельные стаи были зафиксированы на высоте 8,3 километра.

Серый журавль, Евразия, Северо-Восточная Африка

Осенью этим журавлям приходится преодолевать огромные расстояния из мест гнездования на юг. Разные группы зимуют в разных местах, и как раз среди тех серых журавлей, которые летят через Гималаи, был зафиксирован рекорд высоты — 10 километров.

Африканский сип, Африка

Этот вид пернатых считается самой высоколетающей птицей в мире. Зафиксирован случай столкновения этой птицы с самолетом, при этом отмечается, что инцидент произошел на высоте 11 277 метров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх