На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Стена из яванского мха

На сайте http://www.aquamoss.net/ напоролся на очень простую и интереснаю конструкцию, которая позволит значительно украсить аквариум, особенно креветочники, яванским мхом. И так перескажу эту статью:

 

Для создания стены из мха нам понадобится:

  1. Пластиковая сетка
  2. Ножницы
  3. Пластиковая проволока для подвязки растений (можно в OBI купить)
  4. Присоски (1-2 шт.)
  5. Яванский мох :)))))

Сначала о сетке: Из сетки вырезается кусок следующих размеров: ширина - ширина равна ширине задней стенки аквариума (т.е. длине этой стенки), высота - высота равна высоте задней стенки аквариума (между грунтом и бортиком аквариума и еще чуть чуть с запасом, полученную высоту следует помножить на два, т.к. сетку мы делаем двуслойную. Складываться наша сетка будет пополам по горизонтальной линии, причем выше к линии изгиба - высота будующей конструкции, где мы с отступов в несколько сантиметров прорезаем прямоугольное отверстие (сквозное) для дальнейшего монтажа в него присоски. Сетку с вырезом разгибаем и выкладываем на одной из половинок мох, как показано на рисунке:

Затем складываем сетку снова пополам, по краям скрепляем по периметру проволокой для подвязки растений (пластиковой), как на фото:

Не забываем вставить присоску:

Теперь наша конструкция выглядит так:

(вид спереди)

 

(вид сзади)

Далее монтируем конструкцию в аквариум. Верх конструкции должен немного выступать над уровнем воды, вверху конструкции помогает держаться присоска (или несколько), а внизу конструкция должна быть слегка вкопана в грунт вплотную к задней стенке аквариума. Боковые края конструкции должны вплотную прилегать к боковым стенкам аквариума, в противном случае есть риск попадания и застревания между конструкцией и задней стенкой аквариума мелких рыбок. Вот что должно получиться:

Важно так же для того, чтобы мох рос внутрь аквариума, а не в сторону задней стенки - полностью затемнить светонепроницаемым фоном заднюю стенку аквариума.

Дальше самое сложное - набравшись терпения ждать роста мха :)))))))

Мох вырастая, декорирует присоску и ту проволоку, что скрепляет края конструкции и мы получаем стену из мха:

Красота неописуемая! Не знаю как Вы, но уж я то точно для своих нано-аквариумов буду использовать эту идею. :)))))

Информация с сайта http://www.aquamoss.net/

Пересказал Алексей Загребельный

Картина дня

наверх