На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Для чего мухи потирают лапки?

Наверняка многие видели, как муха, которой удалось улететь от тапка, который грозил ее раздавить, сидит где – то открыто и, не опасаясь человека, который поблизости, потирает себе лапки. Почему она так делает?

 

Известно, что многие насекомые, которые летают, способны ползать по вертикальным и абсолютно гладким поверхностям. Те же мухи не падают с потолка и стен, с зеркал и окон. Словно гравитация на них не влияет. Правда, после мух на предметах остаются коричневатые следы.

Просто их лапы покрыты микронными волосками. Они выделяют липковатую такую жидкость типа клея. Клей по своему химическому составу очень напоминает не что иное как жир. И он им позволяет спокойно сидеть везде, без угрозы падения.

 

Но у этого клея, который спасает мух, есть и недостаток. Он очень быстро пылится и грязнится. При этом клей теряет свои замечательные качества. И чтобы не быть беззащитными, мухи старательно занимаются чисткой лапок, потирая их. Соблюдают, так сказать, гигиену тела.

Помимо целей передвижения, насекомые также используют лапки, чтобы определить, что это за предмет, на который они уселись. Ученые говорят, что на лапах мух имеются особые рецепторы, причем довольно сильные, помогающие насекомым без ошибки определять съедобен этот предмет или нет. Так мухи в природе и выживают.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх