На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Как видят животные?

Наверное, многим было бы интересно взглянуть на окружающий мир глазами собаки. Или. скажем, лошади. Мы попытаемся по мере сил предоставить вам эту возможность. Итак, что и как видят братья наши меньшие?

Во первых, сразу надо заметить, что зрение большинства млекопитающих достаточно слабо воспринимает цвета и оттенки. Связано это, скорее всего, с тем что давным-давно, в эпоху динозавров млекопитающим, а особенно травоядным, путешествовать при ярком солнечном свете, когда весь мир переливается веселыми красками и все видно как на ладони, было довольно рискованно. Слабосильные зверьки (по сравнению с теми монстрами, останки которых нынче украшают зоологические музеи) предпочитали днем прятаться в укромных местах, отсыпаться, а ночью уже заниматься поисками пропитания. Понятно, что при таком раскладе в цветном зрении не было особой необходимости, а вот умение видеть в темноте только приветствовалось.

Но вскоре динозавры дружно вымерли, зверье помельче вздохнуло свободнее и активно начало расширять свое восприятие цветовой гаммы, знакомиться, так сказать, с миром солнца и радуги. Многие (к примеру, предки человека) так увлеклись, что даже растеряли навыки ночного видения - это, несомненно, очень печально.

Кстати, японские ученые недавно выяснили, что скорее всего, именно утеря ночного зрения заставила приматов принять вертикальную стойку и начать ходить на двух ногах вместо четырех.
Проведенный исследователями опыт был весьма прост. Японцы брали своих японских обезьян и напяливали на них очки для подводного плавания (что существенно сужало подопытным угол зрения) или сильно затемненные солнечные очки (максимально ухудшая таким образом видимость). В результате животные, передвигающиеся на четырех конечностях, дружно вставали на задние лапы, чтобы с помощью передних определять в темноте свой путь и избегать столкновения со стенами и предметами.

«На сегодняшний день есть много версий, объясняющих процесс эволюции от обезьяны к человеку. - заявил руководитель научной группа Йоити Сугита. - Но теперь мы, по крайней мере,  точно установили, что способность нащупывать дорогу в темном густом лесу или в пещере, двигаясь при этом исключительно на задних лапах, значительно расширила пределы передвижения».
Расширить, может, и расширила, а вот ночное зрение все-таки жалко. Не дороговато ли мы заплатили за возможность ходить с гордо поднятой головой? Но это, как говорится, теория. Может, и не так все было.

Здесь еще надо добавить, что у обезьян зрение втрое острее, чем у человека. Цвета они определяют почти так же, как и мы, но все-таки ночью большинство приматов (за редким исключением) предпочитают спать, а не искать приключений на свою голову - зрение не позволяет.

Так видят обезьяны


Те же, кто умудрился сохранить умение видеть в темноте, и ночью, и при свете различают далеко не все цвета. К примеру, кошкам недоступны красные и зеленые тона листвы, травы и плодов, а для собак что красный, что оранжевый - все едино, в их глазах мир состоит из очень блеклых оттенков сине-фиолетового и желто-зеленого цветов. Зато собаки, в отличие от человека, видят ультрафиолетовый спектр.

Еж так вообще воспринимает лишь желто-коричневые тона, правда, нежно: в этот цвет окрашены черви, излюбленная ежиная пища. А вот мышь-полевка может отличить желтый цвет от красного, ведь ей приходится разбирать, где созревшие плоды, а где неспелые, но. впрочем, на этом ее умение и заканчивается.

Так видят кошки в ночи


Интересен "взгляд на жизнь" у лошади. Во-первых, ее глаза расположены так. что обзор составляет 350 градусов, а потому лошадь видит абсолютно все. кроме того, что находится у нее сразу за затылком, надо лбом и под мордой. Следовательно, конь часто видит объекты, которых еще не заметил всадник. Если вы любите кататься верхом, и ваша лошадь внезапно заволновалась, просто проследите, куда повернуты ее уши - они всегда направлены туда же. куда и взгляд.

Так скорее всего видят лошади


Во-вторых, лошади обладают развитой способностью видеть в темноте и великолепно оценивают на глаз расстояния до предметов (о чем свидетельствует их умение сходу, не задумываясь, брать препятствия). Единственное, в чем лошадиное зрение уступает человеческому - это цветовосприятие. Правда, ученые еще не пришли к окончательному выводу: живут ли лошадки в мире желто-голубых тонов или им ближе зеленые оттенки, и отличают ли они серый от красного. На этот счет мнения исследователей крайне противоречивы.

Удивительное зрение у хамелеонов. То, что их глаза могут независимо друг от друга поворачиваться в разные стороны и обозревать все в панорамном виде - это всем известно. Но вот что интересно: оказывается, каждый глаз хамелеона передает в мозг свою собственную, готовую, выверенную и четкую картинку. Иными словами, хамелеон видит и воспринимает своим маленьким мозгом сразу два шикарных пейзажа одновременно, не состыковывая их между собой (как будто у него в голове два монитора наблюдения), что человеку (да и другим животным! не дано в принципе.

Что касается птичьего зрения, то нам тут остается только позавидовать.
К примеру, сокол способен разглядеть добычу величиной всего в 10 сантиметров с расстояния полутора километров, причем скорость перемещения как самого сокола, так и жертвы на зоркость этой птицы не влияет. Гриф видит маленькую ничтожную мышку с дистанции в пять километров и не пропустит ее ни в коем случае, если только та сама не успеет правильно среагировать и скрыться.
Совы, в противоположность популярному мифу, будто они слепнут на свету, вполне способны видеть и днем.  Ночью же их глазастость превышает человеческую чуть ли не в 100 раз!

Обыкновенных голубей, благодаря остроте их зрения, когда-то даже использовали в промышленности. Ведь эти птицы, в отличие от человека, видят мельчайшие трещины в гладких поверхностях. За пару-тройку дней обучения голуби понимали, что когда мимо них по конвейеру проходит хорошая деталь, надо спокойно сидеть, а когда с трещиной - нужно клюнуть рычажок. Механизм сбросит деталь с конвейера, а перед клювом на короткое время откроется кормушка.

Так видит человека змея


Как-то был такой случай: тренированных голубей отправили сортировать шарики для подшипников. Сначала все шло нормально, но вскоре птицы начали браковать все шарики подряд. Потом выяснилось, что голуби самостоятельно повысили уровень оценки качества и стали браковать продукцию даже с отпечатками человеческих пальцев. Пришлось протирать шарики, чтобы придирчивые контролеры сочли их годными. Самое интересное, что голуби (в отличие от людей) никогда не халтурили, ни разу зря не придрались к деталям, хотя «зарплату» получали сдельно, то есть могли открыть себе кормушку, отправив в брак десяток-другой лишних шариков.
Ну и напоследок - добрый совет. Совершенно бессмысленно подкрадываться с тапкой в руках (или с газетой, или с другим «смертельным оружием») к таракану. А все потому, что он замечает и фиксирует перемещение на величину в 0.0002 миллиметра.

 Так что, если вы открыли охоту на тараканов, главное для вас - внезапность появления и высокая скорость движения по кухне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх