На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Как кошки находят дорогу домой

Способность кошек возвращаться домой с большого расстояния давно известна. Проводились специальные опыты. С расстояния в 5 км домой возвращалась половина кошек, а с 12-километровой отметки пришла только одна. Кошки очень сильно привязаны к месту проживания. Но стоит отметить, что животные, живущие на свободе, более талантливы, чем домашние.

Ученые думают, что кошки приходят домой, обегая окрестности по сходящейся спирали, пока не наткнутся на знакомую местность.

Немного статистики:

Англия: кот пришел домой через 3 недели, пройдя при этом 65 километров

Голландия: кот вернулся через пять месяцев, находясь на удалении 150 км от дома

Штат Джорджия (США): кошка преодолела расстояние в 320 километров

Город Лилль, север Франции: одна кошка пришла спустя семь месяцев, преодолев при этом расстояние в 700 км

Урал, Россия: поступило сообщение о кошке, которая нашла дом с расстояния 1600 км.

Кошка домашняя

Несколько лет назад один немецкий зоолог решил сделать эксперимент. Он посадил кошек в закрытые коробки и, стараясь запутать животных, долго возил их по городу. Конечным пунктом стало поле, которое располагалось в нескольких километрах от города. В поле построили специальный лабиринт, в котором насчитывалась 24 выхода. Лабиринт был темным, все закрыто так, что кошки не видели ни звезд, ни солнца. Т. е. ориентиров у животных не было. Дороги лабиринта расходились от центральной части лучами под углом 15 градусов. Кошек запускади в лабиринт, и они бродили там до тех пор, пока не находили выход.

Какое же было удивление зоолога, когда оказалось, что выбор практически всех кошек выпадал на проход, направленный в сторону их дома.

Кошка домашняя

Таким образом, можно сделать вывод, что эксперимент еще раз подтвержадет необъяснимое чутье кошек по отношению к дому . Возможно, кошки составляют в памяти карту, которая позволяет в дальнейшем находить дорогу домой?

Позднее в США проводились испытания, которые опровергли эту точку зрения. А проходило это так: перед путешествием кошкам дали снотворноепосле чего всю дорогу они мирно проспали. Но каково же было удивление, когда проснувшись, они безошибочно нашли дорогу домой!

Сильное влияние на всех животных оказывает магнитное поле Земли. И подтвержения тому также существуют. Провели эксперимент: на кошек воздействовали сильными магнитами, и тогда способность определять верный путь обратно к дому утрачивалась.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх