На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Голубоперый балистод: опасная рыба с жуткими зубами и агрессивным поведением

Голубоперый балистод способен причинить немало бед невнимательным аквалангистам, любующимся подводными красотами Красного моря. Дело в том, что эта весьма симпатичная с виду рыбка обладает скверным характером. Агрессивные балистоды первыми нападают на людей без видимой на то причины, а общение с ними часто заканчивается травмами, так как рыба обладает весьма крепкими и острыми зубами.

Голубоперые балистоды имеют крупные размеры и ярую внешность. Последнее характерно для большинства обитателей коралловых рифов, но вот крупные и острые зубы выдают в балистодах опасных хищников, и это обстоятельство должно насторожить неопытного дайвера.

Балистод — это ловкий и сообразительный хищник, который добывает себе пропитание весьма оригинальным способом. Заподозрив в донном иле потенциальную жертву, он быстрыми движениями тела образует завихрения воды, которые размывают верхний строй и обнажают мелких морских животных, которые обречены стать обедом балистода. Кроме того, рыбы питаются коралловыми полипами, просто откусывая от них кусочки и поедая их. Такое пищевое поведение возможно благодаря мощным челюстям и крепким зубам.

Балистоды весьма агрессивны в период размножения, на который и приходится большинство случаев нападения на людей. Дело в том, что они охраняют свои гнезда, которые мало заметны для человеческого глаза. Устроенные среди кораллов ямы с икринками или молодью рыбок охраняются очень ревностно, что делает этот вид рыб одним из немногих, кто проявляет заботу о своем потомстве. Любители подводного плавания, конечно же, не подозревают о близком нахождении гнезда и уже тем более не имеют намерений обидеть их. Но воинственного балистода это мало интересует. Рыба ложится на бок и подплывает к потенциальному врагу. Заметив такое поведение, следует немедленно отплыть в сторону, так как за этим последует стремительная атака, которая может закончиться травмами конечностей и порчей подводного снаряжения. Помимо травм в рану может попасть весьма опасный яд — сигуатоксин. Он поступает в организм балистода вместе с пищей, то есть от мелких морских животных, питающихся в свою очередь токсичными водорослями. Для самого балистода это вещество безопасно, а вот в организме человека происходит интоксикация. При укусе смертельный исход вряд ли возможен, а вот при употреблении в пищу такое случается довольно часто. По этой причине такой вид рыб не является промысловым, хотя иногда и попадает на обеденный стол по ошибке. Термическая обработка не разрушает сигуатоксин, и от этого вещества не существует действенного противоядия.

Помимо Красного моря, этот вид можно встретить в тропических водах Индийского и Тихого океанов, поэтому, отправляясь на подводную прогулку, не забудьте, что не стоит приближаться к крупным красивым рыбам с острыми зубами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх