На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Как подстричь кошке когти

По своей природе кошки относятся к мелким хищникам, острые зубы и когти являются неотъемлемым атрибутом пушистой охотницы. В естественных условиях отрастающие коготки стачиваются до оптимальной, не мешающей животному, длины в процессе передвижения по земле, асфальту или песку (мелкие камушки и песчинки играют роль абразивного материала и стачивают лишнюю длину когтей), лазания по деревьям, а если этого оказывается недостаточно, кошка дотачивает когти о стволы деревьев.

В домашних условиях кошка передвигается по мягкому напольному покрытию и лишена возможности проявлять активность в полной мере, стачивая коготки естественным образом. Специальные когтеточки являются эффективным вспомогательным средством, однако полностью решить проблему они не способны и кошка вынуждена дотачивать отрастающие коготки о предметы мебели, напольное покрытие и другие элементы домашней обстановки. Рано или поздно у хозяина возникает вопрос, как правильно подрезать когти кошке, избавив животное от дискомфорта и не причинив при этом вреда его здоровью.

Зачем стричь кошке когти

Обосновывая необходимость периодического выполнения процедуры обрезания коготков, владельцы кошек приводят различные аргументы:

  • Чрезмерно отросшие когти доставляют неудобства самому животному, цепляясь за предметы обстановки и мешая свободному передвижению.
  • При попытке освободить запутавшийся коготь, кошка может не рассчитать сил и сильно повредить или вырвать коготь, а в худшем случае растянуть связки или вывихнуть сустав.
  • Когтеточка способна удовлетворить инстинкты кошки, поможет удалить отслаивающийся верхний слой и заточить коготь, но не укоротить его длину.
  • Процедура более гуманна по сравнению с хирургическим удалением когтей (онихэктомией) и не приводит к нежелательным последствиям (исключается возможность инфицирования, утраты чувства равновесия или изменения в поведении в результате дискомфорта).
  • Существенно снижается вероятность травмирования взрослых и детей в процессе игры с домашним любимцем.
  • Повреждения мебели и других предметов обстановки сводятся к минимуму.

Таким образом, стрижка когтей отвечает интересам и самого животного, и его хозяев. Если хозяин узнает, как правильно подрезать когти кошке, то такая процедура не займет много времени и не причинит неудобств питомцу.

Необходимые инструменты и материалы

Перед тем как подстричь когти коту, стоит заранее выбрать и подготовить все необходимые для эффективного, быстрого и безболезненного проведения процедуры инструменты и вспомогательные материалы. Со временем,приобретая опыт, каждый хозяин сам подбирает наиболее удобный комплект инструментов. Выбрать подходящие варианты можно из следующего перечня:

  • Острые маникюрные ножнички – предмет, имеющийся в наличии в каждом доме. При аккуратном использовании ножнички вполне пригодны для стрижки когтей.
  • Маникюрные кусачки – позволяют отрезать нужную длину одним движением, однако требуют осторожного обращения. Перед тем как подрезать когти коту при помощи кусачек, следует тщательно осмотреть коготь на просвет и отмерить нужную длину, чтобы случайно не повредить нервные окончания и кровеносные сосуды.
  • Можно приобрести в ветеринарной аптеке специально предназначенную для этих целей когтерезку. Ассортимент таких приспособлений довольно велик и позволяет легко подобрать оптимальную модель в форме ножниц, гильотины, щипцов или электрического гриндера. Как правильно подстричь кошке когти любым из перечисленных инструментов объяснит продавец-консультант или ветеринар.
  • Пилочку для ногтей или мелкий наждак.
  • Ватные диски и средство для удаления грязи с коготков.
  • Тампоны и дезинфицирующие средства на случай травмирования животного.
  • Полотенце, плотные перчатки для защиты рук.
  • Для отвлечения внимания и поощрения рекомендуется держать под рукой любимое лакомство питомца.

Стоит опробовать несколько вариантов инструмента, он должен удобно располагаться в руке, не выскальзывать и не проворачиваться.

Как подготовить кошку к подрезанию когтей

Чтобы животное не боялось процедуры и не впадало в панику при одном виде соответствующих инструментов, желательно приучать кошку к стрижке коготков с самого юного возраста. Перед тем, как подстричь коту когти в домашних условиях, следует заранее приготовить все необходимые аксессуары и вспомогательные материалы. Не рекомендуется проводить стрижку, если животное пребывает в игривом, возбужденном или агрессивном настроении. Кот должен быть сыт и спокоен, перед началом процедуры желательно пообщаться с питомцем, погладить и успокоить его. Кошка может располагаться на коленях хозяина или комфортной горизонтальной подстилке. Гораздо удобнее проводить процедуру с ассистентом – напарник поможет зафиксировать лапку или в нужный момент отвлечь внимание животного.

Как подстричь коту когти в домашних условиях

Со временем каждый хозяин сам подбирает оптимальный вариант, как подстричь коту когти в домашних условиях, однако при первых стрижках не лишним будет прислушаться к рекомендациям более опытных владельцев кошек. Также можно обратиться к ветеринару, чтобы он показал, как подрезать когти кошке и объяснил все нюансы.

Стандартная процедура подстригания когтей не отнимает много времени и производится в несколько этапов:

  1. Проводят дезинфекцию инструментов и моют руки.
  2. Перед тем как подстричь кошке когти в домашних условиях, необходимо тщательно очистить их от загрязнений.
  3. Удобно укладывают зверька и, легонько нажимая одновременно на подушечку и верхнюю часть пальца, добиваются выдвижения коготка из пазухи на полную длину.
  4. Осматривают коготь на просвет, определяя расположение сосудов.
  5. Аккуратно, но быстро обрезают лишнюю длину, оставляя несколько миллиметров до живой ткани. После стрижки коготь должен приобрести слегка заостренную форму (при неправильном положении инструмента образуется лунка, острые края которой впоследствии будут мешать кошке).
  6. При помощи пилочки или наждака обрабатывают края среза.

Важно сохранять спокойствие во время процесса независимо от поведения питомца. Если хозяин будет нервничать, ругать животное, то впоследствии такое поведение будет вызывать у кошки негативные ассоциации со стрижкой, она будет стараться всеми силами избежать неприятной процедуры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх