На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Нет ничего полезнее зеленой мухи?

Хелен Бриггс, отдел науки Би-би-си

Фото Ana Junqueira and Stephan Schuster

Волоски на теле мухи собирают на себе болезнетворные бактерии


Американские энтомологи обнаружили, что комнатные и мясные мухи являются переносчиками куда большего числа возбудителей заболеваний, чем считалось ранее.



Они способны переносить более 600 различных видов бактерий, о чем свидетельствует анализ ДНК.


Многие из этих бактерий являются возбудителями болезней человека, включая пневмонию, кишечные инфекции и заражение крови.


Как показывают эксперименты, мухи переносят и распространяют бактерии, которые живут у них на лапках и крыльях. Буквально каждый шаг, который делает муха, приводит к распространению живых бактерий.


"Люди и раньше догадывались, что мухи являются разносчиками патогенных бактерий, но никто не подозревал о масштабах этого явления", - говорит один из авторов исследования, профессор Дональд Брайант из Университета штата Пенсильвания.

Эпидемии
Ученые применили метод анализа ДНК при изучении микробов, найденных на и в теле комнатных (Musca domestica) и мясных (Chrysomya megacephala) мух.


Комнатная муха, которая живет по всему миру, оказалась переносчицей 351 вида бактерий. Мясная муха, обитающая в теплых странах, является носителем 316 видов бактерий. Большая часть этих микроорганизмов переносится обоими видами мух.


Исследователи, которые опубликовали полученные данные в журнале Scientific Reports, отмечают, что службы здравоохранения, возможно, недооценивают роль мух в распространении инфекционных заболеваний.


"Мы считаем, что выявлен механизм распространения патогенов, которому службы здравоохранения не придавали значения, - что мухи способствуют быстрому переносу болезнетворных микроорганизмов во время эпидемий", - говорит профессор Брайант.


"Так что в следующий раз на пикнике подумайте хорошенько, стоит ли есть салат, на который села муха", - замечает он.

Фото Ana Junqueira and Stephan Schuster

Голова мясной мухи под электронным микроскопом


Однако ученые считают, что мухи могут выполнять и полезную роль - они представляют собой систему раннего предупреждения о приближении инфекции, напоминая дроны, которые собирают информацию о патогенных бактериях.


"Мух можно специально запускать в труднодоступные места, а затем изучать их как сборщиков биоматериала", - говорит научный директор Технологического университета Наньян в Сингапуре Стефан Шустер.


Комнатные мухи известны своим пренебрежением к гигиене - они предпочитают питаться гниющими продуктами, падалью и фекалиями. Считается, что они являются разносчиками целого ряда заболеваний человека, домашнего скота и растений.


Мясные мухи часто появляются у тел мертвых животных. Они распространены в городских районах и часто встречаются на территории скотобоен, мясообрабатывающих предприятий и свалок пищевых отходов.

Картина дня

наверх