На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

5 заблуждений, из-за которых мы до сих пор верим, что дельфинарии — хорошее развлечение

Дельфины – одни из самых умных животных на свете. Люди любят приходить в дельфинарий и смотреть на их выступления. Правда, не все знают, что жизнь этих млекопитающих в неволе ужасна. Если в дикой природе они могут дожить до пятидесяти лет, то в дельфинариях эти показатели сокращаются в разы. В некоторых странах уже запретили шоу с дельфинами, но в большинстве государств деятельность дельфинариев считается нормой.

Вот пять шокирующих фактов о жизни дельфинов и других обителей дельфинариев.

Дельфины щурятся от радости

Как бы ни так. На самом деле, щурятся они из-за химикатов в бассейне. Дезинфекцию бассейнов проводят с помощью химикатов, содержащих хлор. Из-за них кожа морских обителей разъедается. На ней образуются незаживающие раны. Страдают и глаза. Некоторые дельфины, в конце концов, слепнут. Другие плавают в воде с закрытыми глазами. Вот таким образом и создается эффект как будто млекопитающие щурятся.

Просторные бассейны

В открытой воде морские обитатели проплывают за один день более ста пятидесяти километров. Плюс погружаются на большую глубину. Как вы понимаете, никакой бассейн в океанариуме или дельфинарии не может предоставить подобные условия. Поэтому им приходится плавать кругами. Такие постоянные ритуалы приводят к изменениям в психике дельфинов. И нередки случаи, когда они нарочно наносили себе увечья.

Красивые трюки

Их выполнение вызвано одной мотивацией – едой. Перед выступлениями дельфинов специально не кормят. Поэтому на шоу они выходят голодными. Млекопитающие понимают, не выполняешь трюки – будешь голоден.

Кстати, о еде. Кормят их замороженной рыбой. Но такую пищу в естественной среде обитания они не едят.

Дельфинарий – родной дом

Скорее, это узкий карцер. Дельфины живут большими семьями. Для них очень важна социализация. В дельфинарии ее нет. Млекопитающие вынуждены жить в одиночестве, что тоже негативно сказывается на их психологическом здоровье.

Помните сериал «Флиппер»? Один из дельфинов, живший во время съемок в дельфинарии, умер от стресса из-за того, что попал в неволю.

Доступное знакомство с морскими жителями в передвижных дельфинариях

Если стационарные дельфинарии не могут воссоздать естественную среду обитания, то передвижные — и подавно. Они намного меньше в размерах обычных. К тому же, во время переездов до недели дельфины живут в темных баках. Более того, животных содержат в них по две-три особи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх