На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

10 интересных фактов о страусах

1. Страусы вырастают до 2,5 метров и благодаря высоким мускулистым ногам могут разгонятся на нешуточные скорости – 50-70 км/ч. Причем, чтобы остановится, птицам приходится расправлять крылья.

 

2. То, что страусы, почуяв опасность, прячут головы в песок – полная неправда. Чего-нибудь испугавшись, они тут же убегают. А когда понимают, что скрыться нельзя – начинают атаку ногами. Лишь один такой удар способен убить человека!

 

3. Страусы обычно собираются в небольшие стаи по 5-10 особей, однако во время брачного периода все расходятся в поисках подходящей самки. Иногда встречаются и стаи, где насчитывается более 100 птиц.

 

5. Пух маленького страуса колючий и больше походит на иголки ёжика. После своего появления на свет птенцы двое суток не могут встать и даже поднять голову. В этот период они не способны убежать от хищников, поэтому большинство страусят погибает в первый же день своего дня рождения.

 

6. Яйца страусов – самые крупные. Одно яйцо может достигать в размерах 15-18 см, а весить до 1,5 кг. Это равно примерно двум десяткам куриных яиц.

 

7. Страусы отлично переносят жару до 42-45 градусов и подолгу обходятся без воды, если не могут найти водоём.

 

8. Обычно страусы спят стоя, закрыв глаза. Но иногда, когда птицы сильно перетрудились и устали, они ложатся на бок, задирают вверх ноги и вытягивают голову.

 

9. Страусы очень любят купаться в воде. Однако, когда такой возможности нет, птицы катаются в песке и пыли. Так они очищают свои перья от мелких паразитов и грязи.

 

10. Страусов разводят не только для получения диетического мяса, вкусных яиц и красивых нарядных перьев. В некоторых регионах Африки эти птицы заменяют лошадей. Их впрягают в телеги, а иногда даже садятся верхом! Раньше даже проводились специальные соревнования верхом на страусах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх