На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Необычные акулы, которые умеют ходить по суше

Среди акул можно встретить самые разнообразные виды: от грозных хищников, наводящих ужас даже на людей, до безобидных существ, питающихся морским планктоном. Отличия среди акул прослеживаются не только во внешности и пищевом поведении. Оказывается, среди них есть совершенно необычные рыбы, которые могут использовать плавники для ходьбы по морскому дну и даже по суше!

Такими талантами обладают целых 9 видов близкородственных акул, принадлежащих роду индоавстралийских кошачьих акул. Почему кошачьих? Дело в том, что некоторые особенности строения их организма и поведения напоминают кошек. Акулы из этого рода очень гибкие и пластичные, а также любят отдыхать, свернувшись в клубочек. Кроме того, у них возле глаз имеются специальные светочувствительные органы, которые позволяют им превосходно видеть в темноте.

Но самое интересное — это способ их перемещения. Основу рациона этих акул составляют придонные морские организмы, поэтому большую часть времени акулы проводят на дне, перемещаясь среди коралловых рифов в поисках обеда. Для того, чтобы было удобнее плавать по неровной поверхности, акулы стали помогать себе плавниками. Постепенно это движение эволюционировало в то, что сегодня биологи называют способность ходить по дну.

Все эти акулы имеют специфический пятнистый окрас, который делает их менее заметным на фоне каменистого дна или коралловых сообществ. Они могут передвигаться по дну, опираясь на свои довольно крупные грудные и брюшные плавники с развитой мускулатурой. Но самое поразительное, что в поисках пищи, они могут выходить из воды, так как способны обходиться без нее некоторое время.

 

Эти поразительные акулы, к счастью, не являются промысловым видом, поэтому им не грозит вымирание по причине чрезмерного вылова или браконьерства. Но биологи отмечают другую проблему: из-за небольшого ареала обитания эти виды уязвимы с точки зрения климатических изменений. По этой причине часть видов уже внесена в Красную книгу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх