На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Опасность- Погребной паук !!! В огромных количествах населяют леса Крыма, Причерноморья, Приазовья и Кавказа.

 

 

Погребной паук

Погребной паук (латинское название «Segestria florentina Rossi») – это семейство пауков, принадлежащих классу Арахниды.

Как выглядит

Погребные пауки – сравнительно небольшие существа, длина тела которых не превышает 12 миллиметров (в среднем – 1 сантиметр). Они имеют шесть глаз (по три пары по бокам головы). Брюшко погребных пауков вытянутое, по форме напоминает веретено. Головогрудь окрашена в темный цвет с красноватым или коричневатым оттенком, а брюшко гораздо светлее с множеством темных пятен.

Образ жизни

Погребные пауки предпочитают селиться в погребах (отсюда и название семейства), в подвалах жилых домов, в трещинах и расщелинах стен и так далее, но часто встречается и в природе (преимущественно в лесах). Эти пауки строят себе гнезда в виде длинных трубочек. По обоим концам трубки паук растягивает свои сети для ловли насекомых. От сети внутрь трубочки подходят сигнальные паутинки. Когда жертва попала в сеть, паук выбегает из своего гнезда, хватает жертву и уносит ее в гнездо, где поедает. Охотятся погребные пауки круглые сутки. В период размножения самки погребных пауков откладывают яйца внутри трубочки.

Где живет

Погребные пауки в огромных количествах населяют леса Крыма, Причерноморья, Приазовья и Кавказа. В природе строит гнезда в основном под большими камнями, в дерне и на стволах деревьев.

Опасность !!!

Погребные пауки представляют большую опасность для человека, так как обладают очень сильным ядом, который можно сравнить с ядом скорпиона. Кусают пауки только в исключительных случаях, когда им грозит смертельная опасность. Если взять погребного паука в руки, он непременно укусит и впрыснет в рану яд. Последствия могут быть весьма неприятными. У укушенных людей могут возникать судороги, сокращения мышц, потеря ориентации, головокружения, тошнота и рвота, повышение температуры. От яда погребного паука мелкие млекопитающие умирают за считанные минуты, например, обычная мышь умирает в течение 2 минут.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх