На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Врач-офтальмолог из Иркутска провел операцию по возвращению зрения енотихе

В 2017 году в иркутском зоосаде поселилась новая обитательница — енотиха по кличке Марта. Она появилась на свет здоровой, но через время сотрудники зоосада начали замечать, что животное натыкается на предметы. Заподозрили ухудшение зрение. Ветеринары эти опасения только подтвердили: на обоих глазах была катаракта.

Скоро Марта полностью ослепла. Местные ветеринары ничем помочь не могли. У них просто не было опыта операций на глазах животных. Тогда сотрудники зоосада обратились в столичные и питерские клиники.

Помочь енотихе согласилась хирург-офтальмолог Марина Шантурова. Причем совершенно бесплатно. В прошлом врач уже проводила похожую операцию. Только тогда пациентом был медведь.

После обследования Марты, Шантурова пришла к выводу, что ей нужно заменить хрусталик. Операция происходила в феврале 2018 года и продолжалась два с половиной часа.

По словам врача, сложнее всего было с первым глазом, где катаракта была куда более запущенной. Со вторым же глазом все прошло куда быстрее.

К счастью, операция прошла успешно. После месячной реабилитации, Марта вновь смогла видеть. Енотиха вернулась к счастливой и беззаботной жизни в иркутском зоосаде.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх