На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Подруга завела себе такого питомца, что все еле сдерживают смех!

Моя подруга завела у себя дома довольно экзотическое животное – детеныша вомбата. С виду он, как и все малыши, очень милый и забавный. Но, что это за животное и можно ли держать его в домашних условиях? Читайте в статье ниже!

Вомбат обитает в Австралии и Тасмании. Его можно встретить в горных, лесных и полевых регионах.

 

В дикой природе вомбаты вырывают себе норы и питаются растительностью, нередко уничтожая посевы фермеров. Это и стало причиной сокращения популяции, ведь австралийские фермеры истребляют вредителей на своих полях.

Обычно вомбаты достигают размеров до 130 см в длину, масса тела взрослых особей не превышает 50 кг. В дикой природе вомбаты редко достигают возраста 20 лет, но в домашних условиях живут примерно до 25 лет.

 

Животное чувствует себя в безопасности в норе, но на открытой местности проявляет агрессию.

Известны случаи, когда людям удавалось воспитать вомбата как домашнюю собаку. Он послушно ждал возвращения хозяев, знал, где находится его миска, ходил на прогулки и так далее. Тем не менее, ожидать от него проявления особого ума не стоит.

 

Вомбат – это достаточно проблематичное домашнее животное. Чтобы правильно воспитать его придется потратить много сил и времени.

Во-первых, вомбаты не одомашнены. Это значит, что в любой момент они могут проявить агрессию по отношению к своим хозяевам. Во-вторых, для комфортной жизни ему необходима нора, которую животное выроет в любом подходящем для него месте.

 

В-третьих, если вы не готовы расстаться с частью мебели и других предметов интерьера, лучше подумайте о другом домашнем питомце, так как крупный грызун способен уничтожить половину домашней остановки, пока вы будете спать или отсутствовать.

 

Большую часть светового дня они спят и выходят за пропитанием только к вечеру. Кроме того, вомбаты чрезвычайно пугливы. Если они чувствуют опасность, то атакуют ее источник ударом головы так же, как бараны. Не менее грозное оружие животного – острые и крепкие когти.

 

Итак, если вы решите завести вомбата, следуйте таким правилам:

• Заранее узнайте, есть ли неподалеку ветеринар, который сможет следить за его здоровьем.
• Покупайте вомбата только в специализированных питомниках.
• Заранее подумайте о вольере во дворе частного дома. В квартире содержать животное очень сложно.
• Кормить вомбата необходимо кореньями, фруктами, овощами, мховыми растениями. Полный список уточните у ветеринара.

И самое главное – вомбат не игрушка, а живое существо со своими потребностями. К вопросу его покупки необходимо подходить ответственно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх