На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Кто из живых существ на Земле самый кусачий и насколько сильны их челюсти?

Помнится, несколько лет назад власти Рима решили очистить один из мостов от навешанных на него «замков любви» без ключей. Тогда впечатлительные дамочки падали в обморок, когда суровые работяги делали мощными болторезами «клац-клац» и легко перекусывали стальные дуги замков. Интересно, как бы они отреагировали на реально мощный «кусь» в исполнении фауны планеты Земля?

Белая акула: 281 кг/см2

Источник фото: depositphotos.com

Белые акулы растут всю жизнь и показатель в 281 кг/см2 — это для особи длиной 4 м. А они могут вырасти и на 6, и даже на 8 м! Есть легенды про 10-метровых акул, чьи челюсти перекусывают человека сразу пополам, чтобы не дергался. Но это легенды.

Морской крокодил: 260 кг/см2

Источник фото: nationalgeographic.com

Морские крокодилы, живущие в соленой воде в устья рек, настолько уверены в своих челюстях, что нападают на лодки именно с целью погрызть и утопить. При массе зверя в 2 тонны и длине 7 м это не так уж сложно.

Гиппопотам: 149 кг/см2

Источник фото: shutterstock.com

Зубов у него маловато, это правда, но так и гиппопотам и не хищник, чтобы терзать тушки убиенных зверей. Зато он может захлопнуть пасть с силой пресса и просто раздавить того же крокодила или глупую антилопу.

Ягуар: 105 кг/см2

Источник фото: depositphotos.com

Ягуары живут в джунглях среди рек, где проще поймать на обед черепаху или броненосца, чем кролика или оленя. И поэтому их зубы могут дробить панцири, да и крокодилий панцирь прогрызают легко.

Горная горилла: 91 кг/см2

Источник фото: pixabay.com

Гориллы — вегетарианцы, поэтому пускают мощные зубы в ход в двух случаях. Когда нужно раскусить орех или череп врага, посягнувшего на безопасность семьи.

Белый медведь: 84 кг/см2

У белых медведей свои хлопоты — они самые крупные сухопутные хищники, но врагов не имеют и питаются мягкими, жирными тюленями. Главная забота — прогрызть толстую шкуру, какую носят все северные обитатели.

Гиена: 77 кг/см2

Источник фото: depositphotos.com

Лишь в 50% случаев гиена может убить добычу и покушать свежего, она слишком неуклюжа для охоты. Поэтому ставка делается на один сверхмощный укус, чтобы оторвать кусок побольше и сбежать. Все остальное время гиены раскалывают мощными челюстями уже обглоданные кости в поисках мозга.

Грифовая черепаха: 66 кг/см2

Источник фото: shutterstock.com

Жуткий хищник, даром, что без зубов — её прочный клюв перебивает кости и рвет плоть даже получше. Она в оно движение откусывает человеку половину пальцев на руке.

Бенгальский тигр: 47 кг/см2

Источник фото: depositphotos.com

У него самые длинные среди кошачьих зубы, до 10 см, и нужна сила, чтобы глубоко вогнать их в тело жертвы. Иначе останется голодным, а кушает тигр много, до 30 кг мяса за ночь

Пиранья: 33 кг/см2

Источник фото: depositphotos.com

Самая агрессивная и опасная рыба на планете, чье оружие не сами зубы, а соотношением массы тела к укусу. Крохотная пиранья выдирает огромные куски мяса и тут же е1 на смену приходит вторая. Если сравнивать с крокодилом, то укус пираньи втрое сильнее и опаснее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх