На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Забавные фотографии африканской яканы, птицы, у которой иногда бывает по десять ног

В мире столько необыкновенных животных с самыми удивительными повадками, что человеку не хватит и целой жизни, чтобы узнать о них всех. Например, африканские яканы ― одни из самых заботливых пап в мире. Обитают эти птицы к югу от Сахары на болотах и водоемах многих стран Африки. И у них иногда бывает с десяток ног!

Однако это не какое-то отклонение, это очаровательный ритуал защиты, хоть и немного жутковатый. Дело в том, что под своим крылом заботливый отец прячет птенцов, если чувствует опасность, а огромные лапы малышей, конечно же, не могут уместиться и поэтому болтаются в воздухе.

Птенцов у африканских якан выращивает отец: именно на его плечи, а точнее, крылья, ложится вся ответственность за потомство.

 

Кстати, он и яйца высиживает сразу после того, как их откладывает самка. Мать покидает отца, и пока он греет своим теплом будущих малышей, пускается во все тяжкие с другими птицами.

К слову, мать не такая уж нерадивая: все же она охраняет территории рядом с гнездом. Видимо, причина такого поведения в том, что самки этого вида гораздо крупнее, чем самцы, а значит, и сильнее.

У яканы огромные лапы: когти на них достигают семи сантиметров. Благодаря этому они прекрасно передвигаются по водорослям и всем растениям на поверхности водоемов.

Издалека картина очень причудливая, и кажется, что якана идет по воде. Кстати, за это их еще называют птицами Иисуса.

Яканы летают редко, большую часть жизни они проводят на воде, охотясь на насекомых. Умеют и нырять: так они спасаются от хищников.

 

У якан удивительная способность заботиться о своем потомстве: почуяв опасность, они могут поднять своих птенцов, укрыть крыльями и пронести их над водой.

Правда, длинные ноги птенцов под крыльями не помещаются, отчего любящие папы выглядят немного странно. Такое ощущение, что у этой птицы огромное количество ног.

 

Фотографы всегда рады запечатлеть необычную заботу этой африканской птицы и часто караулят ее на местных водоемах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх