На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Какаду отбивают ритм не хуже (если не лучше) людей

Большой пальмовый какаду стал неожиданным героем заметки Times благодаря своим небанальным барабанным навыкам.


Дело в том, что проживающая в Австралии и на Новой Гвинее крупная чёрная птица с красным пятном под глазом оказалась единственным - кроме человека - известным науке видом, использующим инструменты для выстукивания ритма.


В течение семи лет группа учёных снимала этих попугаев на полуострове Кейп-Йорк на самом севере Австралии.


За столь долгий срок орнитологам удалось снять 60 "короткометражек", однако результат того стоил: на видео попал процесс изготовления "барабанных палочек".


Оказалось, что какаду сами выбирают тонкие, сухие и прочные ветки, пригодные для отстукивания ритма, и занимались тем же, чем Ринго Старр из "Битлз".


Отслушав свои записи, учёные с изумлением обнаружили, что у огромных чёрных попугаев - идеальное чувство ритма.


Как полагают исследователи, такое поведение какаду проливает свет на развитие музыкальных способностей у людей - вероятно, наши первобытные предки использовали музыкальные способности, чтобы покорить объект своего желания.


Однако эта гипотеза ещё нуждается в подтверждении.


Что можно утверждать с большей определённостью, полагает издание, - это то, что пальмовый какаду живёт дольше большинства бесшабашных рок-барабанщиков: птицы могут и в 90 лет пребывать в добром здравии.

Источник

Картина дня

наверх