На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Собаки-герои: как сложилась судьба Белки и Стрелки после полета в космос

До того, как человек смог шагнуть за пределы синего купола своего дома – Земли, в черную пустоту отправлялись животными. Судьба большинства мохнатых космонавтов оказалась незавидной. Значительная часть из них гибла в результате того, что их скафандры и космические аппараты были несовершенны. Каждый с детства помнит клички двух советских собак-космонавтов: Белка и Стрелка. А как сложилась их судьба, и стали ли возвращать животных в родной мир?



Выбирали лучших. |Фото: sm-news.ru.

 

Выбирали лучших. |Фото: sm-news.ru.



Первым человеком, побывавшем на околоземной орбите, стал гражданин Советского Союза – Юрий Гагарин. Мало кто доподлинно понимает, до того, как в космос был отправлен первый человек, там побывало большое количество животных. Американцы запускали преимущественно обезьян. Советские ученые отправляли собак. Именно мохнатые космонавты в том числе проложили человеку дорогу в космос. Их запуск был необходим для изучения воздействия перегрузок на живой организм, последствий длительного воздействия невесомости, космической радиации и много другого.

Две простые дворняжки. |Фото: m.fishki.net.

 

Две простые дворняжки. |Фото: m.fishki.net.



Белка и Стрелка в некотором роде стали коллективным Юрием Гагариным среди собак. Все потому, что они первые животные, которые побывали в космосе и смогли благополучно вернуться на Землю. Запуск ракеты с собаками состоялся 19 августа 1960 года в 11 часов 44 минуты по МСК. Система жизнеобеспечения предусматривала не только создание условий близких к земным (кроме притяжения), но также включала в себя аппарат кормления с едой и водой. Белка и Стрелка были облачены в специальные костюмы с датчиками, которые позволяли следить за их состоянием в Земли. 20 августа 1960 года корабль было решено сажать на Землю. К этому моменту животные провели в космосе уже 25 часов, совершив 17 витков вокруг планеты. На 18 витке космический аппарат был направлен Центром к точке посадки. Приземление произошло в 10 км от намеченного участка.

Отправлены к космос. |Фото: kipmu.ru.

 

Отправлены к космос. |Фото: kipmu.ru.



На месте посадки собак встретила спасательная группа. Животные были живы. Белку и Стрелку извлекли из спутника и отправили обратно в центр космонавтики для дальнейшего наблюдения и исследования. Еще во время полета аппаратура показывала, что в момент прохождения перегрузок собаки испытывали большой стресс, однако быстро успокаивались, когда перегрузки проходили. После четвертого витка с Белкой случилось неладное. Собака снова начала нервничать и долго не успокаивалась, пытаясь избавиться от аппаратуры. В тоже время Стрелка вела себя абсолютно нормально. Любопытно, что Белка была более активной и эмоциональной собакой, в то время как Стрелка - более дружелюбной и флегматичной.

Собаки успешно вернулись. |Фото: yandex.com.tr.

 

Собаки успешно вернулись. |Фото: yandex.com.tr.



В центре исследований животные дожили до старости и умерли от естественных причин. Все это время собаки находились под постоянным наблюдением ученых. Не обошлось и без грустных страниц. Через несколько месяцев после полета Белка привела щенков, у которых были выявлены многочисленные проблемы со здоровьем. Это заставило ученых отказаться от идеи с запуском в космос женщины вплоть до 1963 года.

После смерти их чучела выставили в музее. |Фото: yandex.com.

 

После смерти их чучела выставили в музее. |Фото: yandex.com.



Более того, тревожный опыт Белки заставил советских ученых ограничиться полетом со всего одним витком вокруг Земли для Юрия Гагарина.

От старости собаки умерли через много лет. В последствии из их тел были сделаны чучела, которые сегодня стоят в Мемориальном музее космонавтики в Москве.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх