На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Как морские животные стали ценными научными сотрудниками

Увы, просторы Мирового океана изучены в разы хуже, чем пространства суши. Это касается как объектов неживой природы, так и обитателей морей и океанов. В последние десятилетия международные организации активизировали свои усилия по изучению водных пространств, но этого, к сожалению, недостаточно. Для того, чтобы работа по различным исследовательским направлениям продвигалась быстрее, международная команда ученых под эгидой Эксетерского университета (Великобритания) решила привлечь к работе морских животных. Но чем они могут помочь?

 

Морские черепахи, тюлени и скаты намного мобильнее людей и любого оборудования, предназначенного для мониторинга состояния океанов. Это обстоятельство натолкнуло ученых на замечательную мысль. Они решили прикрепить к морским обитателям специальные датчики, которые будут собирать и передавать ученым необходимую информацию. Показатели температуры, солености, содержания тех или иных веществ — все эти данные будут интегрированы в общую систему наблюдения за океаном, а работа животных позволит существенно сократить площади белых пятен и вывести океанографические исследования на новый уровень.

Около 18 % территории океана в силу тех или иных причин практически не охвачено измерениями. Это в первую очередь полярные районы, где наличие многолетнего или дрейфующего льда препятствует полноценному мониторингу состояния океана. Как раз там и будут работать помощники ученых, которые снабжены датчиками. По словам океанологов, тюлени, вооруженные чипами, уже внесли существенный вклад в изучение полярных широт северного полушария.

Кроме того, существенную трудность для дрейфующего исследовательского оборудования представляют мелководные участки морей со множеством островков и коралловых рифов, которые во время непогоды способны повредить приборы. В таких местах ученые также планируют подключить к работе морских животных и очень надеются на то, что акулы и морские черепахи помогут им углубить знания о водной части планеты. Это особенно актуально в условиях ежегодного перегрева океанов, ведь теперь тропические циклоны случаются чаще, чем в прошлом веке, а коралловые рифы гибнут с катастрофической скоростью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх