На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Что нельзя давать кошкам и почему

Заботливый хозяин всегда стремится организовать своему питомцу полноценное и разнообразное питание, которое не только обеспечит нормальное развитие животного, но и не причинит вреда здоровью кошки. К сожалению, среди многих хозяев бытует ошибочное мнение, что кошка сама способна определить, какая пища полезна для организма, а какая может вызвать отравление или привести к различным заболеваниям. Такое утверждение не отвечает действительности, чем можно и нельзя кормить кошку должен определять хозяин, опираясь на рекомендации ветеринаров и учитывая возраст, пол и состояние здоровья животного.

Распространенные заблуждения

Относительно способа питания кошек, а также перечня вредных и полезных для животного продуктов, в обществе сложилось немало ложных стереотипов:

  • Кошка не ест испорченные или содержащие вредные добавки продукты. В качестве доказательств такого утверждения приводят факт, что дворовые животные питаются подножным кормом или из мусорных баков. При этом мало кто принимает во внимание тот факт, что срок жизни дворовой кошки составляет всего 3-5 лет и одной из причин такой продолжительности является именно качество питания.
  • Молоко, сметана, рыба и сосиски – полезный и вкусный деликатес. Такой стереотип прочно въелся в память благодаря многочисленным упоминаниям такого «меню» в народном творчестве, книгах и мультфильмах.
  • Профессиональный корм не очень полезен, поэтому его можно использовать только в качестве добавки к натуральной пище. Все верно с точностью до наоборот. Профессиональные корма от ведущих производителей содержат сбалансированный набор всех необходимых для нормального развития и жизнедеятельности животного элементов, чего практически невозможно достичь, подбирая рацион самостоятельно, а вот смешивать их с натуральными продуктами нежелательно – в этом случае нарушается оптимальное соотношение количества поступающих в организм веществ и пищеварение животного.

Чем нельзя кормить кошку в период роста

К рациону питания котят и кошек-подростков следует подходить с особым вниманием, ведь некоторые продукты, неспособные причинить ощутимого вреда окрепшему организму взрослой кошки, могут привести к необратимым изменениям в развитии малыша. В список чем нельзя кормить кошек в период роста попадает весь перечень продуктов, не рекомендуемых и взрослым животным. Исключение составляют молоко и кисломолочные продукты (сметана, домашний сыр), которые могут присутствовать в рационе котенка до восьмимесячного возраста. С особой тщательностью следует подходить к выбору профессиональных кормов, отдавая предпочтение продукции более дорогих марок, предназначенной для кормления котенка конкретного возраста.

Чем нельзя кормить кошек:список продуктов

Определяя,чем можно и чем нельзя кормить кошку,ни в коем случае не следует ориентироваться на рацион человека и подкармливать питомца с собственного стола. Потребности организма в различных питательных элементах у человека и животного кардинально отличаются, а некоторые продукты могут нанести непоправимый вред здоровью домашнего любимца. Самостоятельно определить, чем нельзя кормить кошек,какие продукты стоит исключить из рациона питания или свести их количество до приемлемого минимума, довольно сложно. Перечень продуктов, непригодных для кормления взрослых котов, составлен специалистами на основании многочисленных исследований и наблюдений и подразделяется на несколько групп.

Мясные продукты

Кошка– прирожденный хищник и мясо является для неё естественной пищей, источником большинства питательных веществ, животного белка и таурина.

Однако к выбору мясных продуктов нужно подходить с осторожностью, некоторые из них таят в себе немалую опасность для здоровья животного. Чем нельзя кормить кота и почему:

  1. Жирные сорта мяса (баранина, свинина и другие) – повышает уровень холестерина и приводит к ожирению.
  2. Сырое, не прошедшее обработку, мясо – может содержать яйца гельминтов, личинки трихонелл (свинина), болезнетворные бактерии и микроорганизмы.
  3. Жареное мясо – плохо усваивается и содержит минимум полезных веществ.
  4. Печень – в больших количествах приводит к переизбытку витамина A и, как следствие, к деформации скелета, наростам на суставах и остеопорозу.
  5. Колбасы, сосиски, паштеты, копчености и другие продукты, предназначенные для человека – содержат соль, специи и другие добавки, вредные для здоровья кота.
  6. Кости. Трубчатые, с острыми сколами и вареные кости могут привести к серьезным повреждениям внутренних органов и даже смерти животного.

Идеально для кормления кошки подойдет сухой корм с высоки содержанием мяса (как первого ингредиента в составе).

Рыба

Помимо возможного наличия паразитов и риска повреждения пищевода мелкими косточками, опасность несет фосфор, содержащийся в рыбе в большом количестве. Оседая в почках, соли этого элемента могут привести к развитию мочекаменной болезни.

Допускается включать в рацион филе нежирной морской рыбы не чаще 1-3 раз в неделю.

Молочные продукты

Организм взрослой кошки не усваивает лактозу, что может привести к расстройству желудка или рвоте. Также несут опасность жирные молочные продукты.

Продукты растительного происхождения

Помидоры,баклажаны и виноград – ядовиты для кошки, картофель – безвреден, но приводит к проблемам с пищеварением, бобовые – повышают газообразование.

Другие продукты

Любые сладости, шоколад, хлебобулочные изделия, специи, лук, чеснок, кофеин и алкоголь категорически противопоказаны кошкам.

Корма промышленного производства

Основные рекомендации ветеринарных врачей сводятся к тому, что необходимо тщательно подходить к выбору корма для вашего питомца. Отдавайте предпочтение профессиональным кормам премиум класса, содержащим сбалансированный набор всех необходимых веществ. Выбирать корм следует с учетом возраста и состояния здоровья животного.

Основными признаками правильно подобранного рациона питания является здоровье, активность, хорошее настроение и внешний вид питомца. В то же время не стоит забывать про периодические осмотры у ветеринара – далеко не все заболевания, вызванные неправильным питанием, можно своевременно обнаружить в домашних условиях.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх