На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Редчайшая розовая манта «Инспектор Клузе» вновь показалась людям

Финский фотограф Кристиан Лейн во время дайвинга вблизи австралийского острова Леди Эллиот случайно лично столкнулся с Инспектором Клузе — огромным скатом-мантой розового цвета. Он сделал великолепные снимки диковинной рыбы и свой вклад в историю и науку. Розовая манта известна с 2015-ого, но все случаи встречи с ней можно по пальцам пересчитать, кроме того, сам факт её существования не разглашается.

 

Инспектором Клузе рыбу прозвали в честь персонажа из «Розовой пантеры», хотя манта сильно отличается от нее. Это 2-тонный монстр изящен и элегантен, она ведет себя как и прочие скаты, отличаясь только розовом цветом, но ему это ничуть не мешает. В частности сам Лейн сфотографировал манта, когда та прибыла на «станцию очистки» — мелководную область, где гигант терпеливо ждет, пока маленькие рыбки объедят с него всех паразитов, включая и в ротовой полости.

 

О происхождении розового ската ничего не известно — ученые Австралии объявили запрет на его изучение, даже все области встреч засекречены, чтобы никто не охотился на уникума и не вредил ему. От идеи взять образцы ДНК или поставить маячок тоже пока отказались. Вероятнее всего, мутация не имеет важных последствий, а потому негоже беспокоить красавца из-за пустого любопытства. Пусть плавает спокойно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх