На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Тануки: мистический зверь японцев

У себя на родине, в Японии, енотовидная собака носит таинственное имя "тануки". Она считается мистическим и священным животным, которое может принимать человеческий облик.

Хотя многие считают, что енотовидная собака - это другое название енота, это два совершенно разных животных, которые даже не являются близкими родственниками: енотовидная собака принадлежит к семейству псовых, а енот – к семейству енотовых.

Для народа Страны Восходящего Солнца енотовидная собака-тануки – чуть ли не священное животное. О нём сложены легенды и сказки, он по праву является национальным героем и национальным достоянием страны. Ну, ещё бы! Это ведь у нас, на территории бывшего СССР, енотовидную собаку люди увидели только в 40-х-50-х годах, когда 10 000 зверьков привезли сюда для расселения и акклиматизации, а японцам (китайцам и корейцам) это животное знакомо с глубокой древности. Ведь Япония (а также Китай и Корея) – это исконная родина симпатичных тануки, сосуществовавших людьми бок о бок сотни тысяч лет!

Множество достоинств енотовидной собаки – тануки воспето в японском фольклоре. Есть и такие качества, за которые японцы её даже боятся и почитают как мага, волшебника-чародея, оборотня… А ещё енотовидная собака умеет… петь! И за это её держат во многих домах Японии как домашнее животное. Потому и не вызывает удивления, что одну из разновидностей суши назвали японцы в честь этого загадочного животного.

И ещё несколько фото енота...схожесть внешняя с енотовидной собакой -это густой, длинный и пушистый тёмно-бурый мех. Но и тут не без различий: у енотовидной собаки мех гораздо жестче, грубее. А ещё у тех, и у других имеются черные широкие бакенбарды и опять-таки черные пятна вокруг глазок.

Картина дня

наверх