На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Щиплют травку, ищут муравьев и собирают ягоды: что на самом деле едят бурые медведи

Рассказы о свирепых бурых медведях, проснувшихся после спячки, и научно-популярные фильмы со сценами охоты голодных самцов на косуль не оставляют никаких сомнений: бурые медведи — опасные хищники. Мощное телосложение, сила и выносливость, внушительных размеров когти и зубы — все это красноречиво свидетельствует о том, что бурые медведи рождены для охоты. Но на самом деле основу их рациона составляет растительная пища, а большую часть сезона они не представляют никакой угрозы для своих соседей.

Бурые медведи, а их на нашей планете насчитывается более 10 подвидов, обитают в различных регионах северного полушария, в Евразии и Северной Америке. Этот вид относится к роду медведей, отряду хищных. Несмотря на свою принадлежность к этому отряду, бурые медведи в основном питаются растительной пищей, которая, по подсчетам ученых, составляет около ¾ их рациона.

Бурые медведи обитают в смешанных и таежных лесах, заходят в лесотундру и тундру. Иногда они совершают сезонные миграции в поисках пищи.

Итак, проснувшийся весной медведь очень голоден: после продолжительной спячки он нуждается в интенсивном питании. Но в апреле-мае растительного корма еще очень мало, поэтому в этот период он питается как настоящий хищник: охотится на копытных обитателей леса, но не брезгует и более мелкой добычей.

Но с наступлением тепла и появлением растительной пищи бурые медведи постепенно переходят на вегетарианскую диету. Они с удовольствием питаются молодыми зелеными побегами, травой, корнями и клубнями, которые удается раздобыть. Хотя животная пища, богатая белком, все же присутствует, но это в основном личинки, муравьи, гусеницы, черви, мелкие пресмыкающиеся, не брезгует медведь и падалью.

В конце лета и в начале осени у медведей наступает настоящий праздник желудка. Разнообразные орехи и ягоды, ради которых медведи часто выходят из леса на открытые тундровые просторы, являются полезной и очень калорийной пищей, которая способствует накоплению жировых отложений на зиму. Малина, брусника, клюква, земляника, черника, морошка, плоды шиповника, рябины и боярышника — вот лишь неполный список тех ягод, которые любят бурые медведи. Кроме того, они ловят рыбу, особенно это характерно для обитателей Камчатки и Аляски, где водятся лососевые породы рыб, в массовом количестве идущие на нерест.

Стоит упомянуть и о меде, который является излюбленным лакомством бурых медведей. В местах обитания диких пчел мишки-сладкоежки нередко разоряют ульи, пользуясь тем, что густая шерсть оберегает их от укусов разъяренных насекомых. Кроме того, бурые медведи могут заглянуть и на пасеки, натворив там немало бед.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх