На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Веероносный венценосный голубь — одна из самых красивых птиц в мире

Нет ничего удивительного в том, что люди легко и естественно увлекаются красивыми вещами, ведь все мы — обитатели поразительно красивой Земли, на которой каждый метр — ослепительное творение природы, будь то знойная саванна или непроходимая чаща. В мире столько разных восхитительных явлений, и все они уникальны, порой до безумия! Не зря многие говорят, что природа — безупречный художник, и сегодня мы в очередной раз покажем, насколько захватывающим может быть ее произведение.

Познакомьтесь с невероятно причудливой птицей, венценосным голубем. Конечно, после слова «голубь» вы не ожидаете увидеть ничего исключительного, а напрасно. Ведь это поразительное создание отличается ярко-синим оперением и роскошной короной на макушке и, вопреки своей незабываемой внешности, принадлежит к семейству голубиных. По размерам эти птахи также значительно превосходят своих сородичей и могут достигать габаритов индюка.

Этот вид, обитающий в регионе Новой Гвинеи, еще называют венценосным голубем Виктории. Такое название птица получила в честь выдающейся исторической фигуры — королевы Виктории, которая правила Великобританией на протяжении 63 лет.

 

Сегодня наибольшую опасность для этих прекрасных пернатых представляет беспощадная вырубка лесов, а их вид уже попал в список животных, находящихся под угрозой исчезновения.

Не способствует выживанию и та особенность, что самки в сезон спаривания откладывают всего одно яйцо. При этом брачный танец веероносных венценосных голубей настолько сложен и зрелищен, насколько это возможно у столь необыкновенных существ. В ответственный момент заигрывания самец приближается к самке максимально близко и склоняет свою голову так, чтобы продемонстрировать ей свою лучшую черту — великолепный эффектный гребень. Во время этого шоу «ухажер» исполняет очаровательную брачную песню под идеально отработанную хореографию, представляющую собой ритмичные покачивания и интенсивное виляние хвостом. Природа воистину волшебна!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх